ЕС критикует Россию за повышение автопошлин
Новости Тулуна > ЕС критикует Россию за повышение автопошлин
Повышение таможенных пошлин на ввоз в Россию иномарок противоречит двустороннему соглашению о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое заявление сделал в понедельник пресс-секретарь Европейской комиссии. Новые таможенные пошлины на автомобили, ввозимые в Россию, вступают в силу с 12 января.
В зависимости от возраста и типа автомобиля пошлины повышаются на 20-80%. В результате цены на новые машины повысятся минимум на 5-8%, а число импортируемых подержанных автомобилей - конкурентов российского автопрома - радикально сократится.
Пошлины не коснутся иномарок, собираемых на заводах в России. Российское правительство объясняет такой шаг желанием помочь отечественным производителям, переживающим трудности на фоне мирового финансового кризиса.
Представитель Еврокомиссии высказал сожаление, что Россия ввела заградительные пошлины.
"Данная мера противоречит соглашению, которое мы имеем с Россией с 2004 года в рамках ее вступления в ВТО", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии.
Не повышать пошлины 25 декабря 2008 года призвало Россию и правительство Японии. "Мы считаем, что подобные меры противоречат принципам свободной торговли", - заявил официальный представитель МИД Японии.
В Токио полагают, что движение в сторону протекционизма не соответствует официальной линии России на вступление в ВТО.
Протесты на Дальнем Востоке
Новые пошлины подтолкнули многих жителей Сибири и Дальнего Востока выйти на улицы с акциями протеста.
По мнению экспертов Общества защиты прав автомобилистов Приморского края, эта мера больно бьет по многим жителям региона: пострадают автодилеры, владельцы и работники станций автосервиса и пунктов шиномонтажа, владельцы гостиниц, в которых останавливаются приезжие из Сибири и Центральной России, ожидающие растаможивания купленных в Японии автомобилей, турфирмы и судовладельцы.
21 декабря митинг против повышения автопошлин в центре Владивостока разогнал московский отряд СОБРа "Зубр".
13.01.2009
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 13 2009 15:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... 08 авг 2025 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами 08 авг 2025 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! 08 авг 2025 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома 08 авг 2025 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. 08 авг 2025 12:50