Бесплатную юридическую помощь в Иркутской области смогут получать 17 категорий граждан
Новости Тулуна > Бесплатную юридическую помощь в Иркутской области смогут получать 17 категорий граждан

В Иркутской области 17 категорий граждан смогут получать бесплатную юридическую помощь. На сессии Законодательного Собрания 17 октября 2012 года в окончательном чтении был принят закон об оказании бесплатной юридической помощи, согласно которому право на такую помощь имеют девять категорий граждан, право на помощь для еще восьми категорий предусмотрено в аналогичном федеральном законе. Как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительству и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, необходимо принять еще ряд подзаконных актов.
По словам уполномоченного по правам человек в Иркутской области Валерия Лукина, он обратился к губернатору Сергею Ерощенко с предложением включить в закон и вопрос о повышении юридической грамотности населения. По его словам, у жителей региона крайне низкая правовая культура, необходимо создать целую систему для решения этой проблемы. Как отметил Борис Алексеев, возможно, для выстраивания такой системы в Иркутской области будет принят отдельный закон или долгосрочная целевая программа.
Председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов настаивает на сокращении перечня документов для получения бесплатной юридической помощи. По словам Бориса Алексеева, по ряду документов уже есть договоренность с судебным департаментом о том, что они отработают этот вопрос с муниципальными образованиями. «Люди не должны предоставлять те документы, которые есть в наличии у муниципалитетов, – подчеркнула председатель ЗС Людмила Берлина. – Закон должен работать максимально эффективно».
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 17 2012 17:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35
- Двое тулунчан угнали машину в Тайшетском районе. Сегодня, в 10:30
- B c/Азей состоялся торжественный митинг в честь открытия мемop.досок в память о погибших земляках - участниках CBO. Сегодня, в 10:24
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел встречу с Натальей Викторовной, супругой... Сегодня, в 9:50
- Сегодня проводили в зону CBO наших земляков — Радомира и Владислава. Вчера, в 17:30
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый фин.инструмент – программу долгосрочных сбережений Вчера, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Вчера, в 11:40