Экономика России: начало конца будет через полгода
Новости Тулуна > Экономика России: начало конца будет через полгода
Продолжается падение российских фондовых рынков, ненадолго прерванное новогодними праздниками. 19-20 января рынок РТС упал до уровня лета 2002 года. Банк России в очередной раз снизил курс российской валюты по отношению к бивалютной корзине (на 40 копеек, до 38,18 рублей).
При этом мировой фондовый рынок полон оптимизма, вызванного решительными действиями западных правительств и инаугурацией Барака Обамы. На фоне роста мировых рынков, падение российский экономики выглядит еще значительнее.
Российское правительство продолжает бездействовать и не предпринимает никаких радикальных мер по преодолению кризиса. По мнению ряда аналитиков, Центробанк безуспешно пытается поддержать рубль порочной практикой продажи золотовалютных запасов страны. Так, по мнению экспертов, только 19 января Центробанк продал даже на падающем курсе около 9 миллиардов долларов для удержания рубля.
В случае продолжения политики Центробанка, уже к апрелю 2009 года истощение золотовалютных запасов приведет к неуправляемому падению рубля.
Между тем, внешний долг России достигает 100 миллиардов долларов, и снижение резервов ниже этого уровня приведет к банкротству России. Это неизбежно произойдет, если ЦБ продолжит снижать резервы (с учетом суверенных фондов) ниже 300 миллиардов долларов. По оценкам аналитиков, в настоящее время резервы превышают критическую, по их мнению, отметку более чем на 130 миллиардов долларов. Однако, учитывая темпы, с которыми Центробанк тратит резервные фонды, такая политика не может продолжаться более полугода.
На фоне столь мрачного прогноза международных аналитиков, правительство России полно нездорового оптимизма. 20 января Владимир Путин утвердил стратегию развития российского финансового рынка до 2020 года, согласно которому в Москве будет создан крупнейший международный финансовый центр. В стратегии определено, что к 2020 году объем биржевой торговли должен увеличиться до 240 триллионов рублей, а капитализация публичных компаний России к этому году должна в пять раз превысить нынешнюю.
Создается впечатление, что правительство России, несмотря на кризис, так и не вышло из плена иллюзий, созданного многолетним высоким уровнем цен на нефть, и до сих пор живет по "понятиям" процветающей сырьевой экономики. Между тем специалисты уже начинают всерьез задумываться об адекватности людей, стоящих у руля власти в России...
21.01.2009
© Информационный центр "БАБР.RU"
Новость добавлена: Irinka, Январь 21 2009 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... Вчера, в 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. Вчера, в 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина Вчера, в 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. Вчера, в 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . Вчера, в 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! Вчера, в 9:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. 25 июл 2025 14:40
- Коллективный договор – по инициативе работника. 25 июл 2025 14:40
- Спорт - норма жизни! 25 июл 2025 14:25
- Как подать заявление на признание гражданина нуждающимся в соц.обслуживании на дому через ЕПГиМУ. 25 июл 2025 10:49