Повышения зарплат не будет
Новости Тулуна > Повышения зарплат не будет

По всем расчетам, глобальный экономический кризис оттолкнулся от своего "дна" и ухудшения общеэкономической ситуации ждать, скорее всего, не стоит, однако для российских бюджетников это не значит ровным счетом ничего. Как сообщил сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков на совещании по вопросам межбюджетных отношений на 2010 - 2012 гг., российское правительство приняло решение не проводить индексацию зарплат бюджетников и военнослужащих в следующем году.
"Что касается роста расходов на оплату труда, то к этому вопросу в 2010 году нужно подходить с особой осторожностью, - пояснил Жуков. И добавил, что "на федеральном уровне принято решение не индексировать зарплаты работников бюджетной сферы и военнослужащих".
Также, по словам вице-премьера, в следующем году региональные бюджеты не получат субсидий на социальную поддержку ветеранов труда, тружеников тыла и семей с детьми. Таким образом, забота о данной категории населения полностью переложена на местные власти, о чем открыто сообщил Жуков, призвав руководителей регионов увеличить ассигнования на поддержку данной категории. Впрочем, вице-премьер все-таки попытался слегка подсластить пилюлю, отметив, что "если позволит экономическая ситуация и если она будет складываться лучше, чем предполагается, то индексация будет проведена".
О серьезности ситуации говорит и отказ правительства от установления нового размера пособий по безработице. "Пособия по безработице не будут в 2010 году индексироваться как по минимальному, так и по максимальному уровню. Это решение принято окончательно, и я бы просил регионы учесть это в бюджетах", - заявил на совещании замглавы Министерства здравоохранения и соцразвития РФ Максим Топилин.
Последние заявления диссонируют с общей правительственной риторикой в части социальной ориентированности бюджета. Так, в начале июля премьер-министр РФ Владимир Путин акцентировал внимание на том, что в целом бюджет на будущий год будет социально ориентированным. По его словам, доля социальных расходов в федеральном бюджете РФ на 2010 г. составит 73%.
Отказ правительства от индексирования зарплат бюджетников и пособий по безработице станет ощутимым ударом по благосостоянию значительной части населения. По разным прогнозам, инфляция в 2010 г. составит от 10% до 14%. Очевидно, что определенным группам товаров и услуг рост цен окажется значительно большим.
Далеко не все регионы способны позаботиться о своих бюджетниках, проиндексировав им зарплаты. Пока это удается лишь Москве и еще нескольким особо развитым регионам. Хотя различного рода сложности начинают возникать и здесь.
Напомним, что в Москве с 1 января 2010 г. планировалось отказаться от единой тарифной сетки и перейти на отраслевую систему оплаты труда бюджетников. Однако из-за финансового кризиса переход будет отложен ровно на год.
www.utro.ru
Новость добавлена: Oksana, Август 19 2009 23:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра г. Тулуна Вчера, в 20:48
- ДТП на пересечении улиц Ленина и Володарского. Вчера, в 16:16
- Искренние соболезнования родным С.Г.Окунева в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:45
- Поздравляем любителей скандинавской ходьбы Тулунского района с высокими результатами! Вчера, в 9:44
- Тулунский район выражает соболезнования родным Саблинского Л.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:41
- Безопасность на дороге Вчера, в 9:39
- Тулунский ф-ал КЦ передал в зону СВО носилки — важный вклад в поддержку наших защитников. 21 июл 2025 14:45
- #ТулунчанеДляЗащитников 21 июл 2025 14:30
- Сотрудники краеведческого музея передал 4 основы маск.сетей для волонтеров "Тулунчане для Победы" 21 июл 2025 12:17
- Конкурс изобразительного искусства «Солнце в ладонях» 21 июл 2025 12:08
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" 21 июл 2025 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. 21 июл 2025 11:13