Туристы в Иркутской области объедают байкальских нерп
Новости Тулуна > Туристы в Иркутской области объедают байкальских нерп
Местные жители выдают за экзотику рыбу-голомянку, которой питаются нерпы - экологи просят приезжих ее не покупать Иркутск, 19 февраля, IrkutskMedia. Туристы в Иркутской области объедают байкальских нерп. Местные жители выдают за экзотику рыбу-голомянку, которой питаются нерпы и сбывают ее гостям области за баснословные деньги. Маленькую рыбку продают за 100 рублей. Тревогу забили сотрудники Байкальского музея в поселке Листвянка, которые просят приезжих на Байкал не покупать эту рыбу и тем самым не лишать пищи байкальских нерп, чьим любимым лакомством является голомянка, сообщает корр. РИА IrkutskMedia, которые побывал на экскурсии в Байкальском музее.

Автор фото: РИА IrkutskMedia
Сотрудники Байкальского музея просят туристов не лишать пищи байкальских нерп
День защиты морских млекопитающих празднуют сегодня, 19 февраля, все любители природы. Другое название праздника – День нерпы. По учету сотрудников Лимнологического института Сибирского отделения Академии Наук России, в настоящее время в Байкале живет около 100 тысяч особей. Каждая нерпа съедает около тонны рыбы в год. Как отмечают сотрудники Байкальского музея, к счастью, нерпы и люди питаются разными видами рыб: нерпы едят непромысловые виды, а люди предпочитают омуля, хариуса и сига. Если бы нерпа питалась омулем, то люди бы остались без вкусного омуля. Но музейные сотрудники жалуются, что все чаще на рыбных рынках стали замечать в продаже голомянку – рыбку, входящую в ежедневный рацион нерп.

Автор фото: РИА IrkutskMedia
Сотрудники Байкальского музея просят туристов не лишать пищи байкальских нерп
Как показал опрос местных жителей, голомянка – это все-таки больше "деликатес" для туристов, по словам "местных", в голомянке есть нечего – один жир. Именно с помощью этой рыбки нерпы "наращивают" свои 7-10 см жирового слоя.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 20 2013 10:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! 14 авг 2025 12:05