Казнокрады из «Единой России» погорели в Тулуне
Новости Тулуна > Казнокрады из «Единой России» погорели в Тулуне
Проверка КСП в Тулуне, которую еще в начале лета инициировал губернатор Сергей Ерощенко, дает все новые результаты. Установлено, что в 2011-12 годы общая сумма нарушений при формировании бюджета города составила 62,9 млн. рублей. Из них 389,2 тыс. рублей было израсходованы не по целевому назначению (иначе говоря, своровано), еще 18,7 млн. потратили неэффективно, в бюджет недопоступило доходов в сумме 887,4 тыс. рублей, иные нарушения составили 42,9 млн. рублей.Специалисты уверены, что Тулун вполне способен самостоятельно формировать бюджет – без дотаций и субвенций. Между тем, Дума, мэрия и администрация города не использовали весь доступный им доходный потенциал, в частности, доходы муниципальных учреждений от оказания услуг и компенсации их затрат в сумме 39,45 млн. рублей по не до конца выясненным причинам не были учтены в городском бюджете.
Проверка выявила существенное занижение исполнения доходов Тулуна за счет списания просроченной задолженности по аренде, зачетов арендной платы за использование муниципального имущества в счет капитального ремонта, а также отсутствия контроля за использованием земельных участков.
Кроме того, власти Тулуна замешаны в коррупционной истории с расходованием бюджетных средств в сумме 3,5 млн. рублей на финансирование строительства сетей в интересах частной фирмы, из-за чего стоимость одного кв.м. жилья, приобретенного за счет государственных денег, значительно превысила не только тулунские, но и областные цены.
Известно, что в связи с открывшимися фактами должностные лица администрации Тулуна уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако вряд ли дело ограничится чиновничьим порицаниями и формальными штрафами.
Напомним – Тулун давно и прочно оккупирован партией «Единая Россия». Большинство парламентариев Думы – действующие или бывшие члены ИРО ЕР, мэр города – матерый «медведь», его ближайшие сподвижники тоже, депутат Заксобрания области от Тулуна Геннадий Нестерович также едрос со стажем. Последний, кстати, весьма часто наведывается на малую политическую родину и, как говорят, приложил руку ко многим здешним делам (в том числе и коммерческого толка).
Судя по всему, представители «партии власти» поураганили в городе очень прилично. Теперь настало время платить по счетам. Так в отношении мэра Юрия Кариха возбуждено сразу два уголовных дела по коррупционным статьям. Возможно, в скором времени подобная судьба настигнет и спикера Думы Александра Кузьменко. А бывшего вице-мэра, еще одного единоросса Геннадия Жигарева (правда, недавно исключенного из партии) правосудие настигает уже сейчас - его обвиняют в жестоком предумышленном убийстве местного журналиста и правозащитника.
Похоже, тулунские воры, жулики и убийцы свое отгуляли, но жителям города от этого не легче. Остается надеяться, что новая властная метла будет мести чище прежней.
Андрeй Темнов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109139
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 12 2012 08:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Вчера, в 17:00
- В их руках – камеры и штативы, их глаза способны найти удачный кадр, а мозг –... Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Вчера, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Вчера, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Вчера, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Вчера, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Вчера, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Вчера, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Вчера, в 10:39