Половина жителей Севера Иркутской области хотят его покинуть
Новости Тулуна > Половина жителей Севера Иркутской области хотят его покинуть

В 2012 году 6 тыс. 282 жителя районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям в Иркутской области изъявили желание уехать оттуда, что составляет практически 50% от общей очереди людей, имеющих право на получение жилищных субсидий для переселения. Среди желающих более 1 тыс. человек – инвалиды и 806 работающих граждан. Об этом на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. По данным на 1 января 2012 года, в очереди стоит 13 тыс. 170 северян, из них около 2,5 тыс. инвалидов, 8,2 тыс. пенсионеров, 2,4 тыс. работающих, а также безработные.
По закону жилищные сертификаты финансирует федеральный бюджет в порядке нескольких очередей. Министр отметил, что существует первая, вторая, третья, четвертая очереди, в которые входят инвалиды, пенсионеры, безработные и работающее население соответственно. «Изначально жилищные сертификаты выдавались только тем, кто стоит в первой очереди, и пока мы не закроем ее, мы не имели права выдавать людям из другой очереди, но с 2012 года все изменилось», – отметил министр. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, с этого года региональные власти вправе 30% средств отдавать на переселение людей, относящихся ко второй, третий и четвертым очередям.
По данным на 12 декабря, за год выдано 147 жилищных сертификатов, в 2010 году было 220 сертификатов. Министр отметил, что до 2015 года на реализацию закона в Иркутской области требуется 24 млрд рублей, однако, с 2010 года федерация выделяет средств все меньше. В 2013 году ожидается, что выделение средств будет сокращено на 90 млн рублей. Владимир Родионов подчеркнул, что в этом году основные средства были направлены на переселение граждан из Красноярского края в связи с затоплением ложа Богучанской ГЭС, поэтому деньги изъяли у других регионов. Члены комитета приняли информацию к сведению.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 15 2012 12:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный... Сегодня, в 16:30
- Традиционное пленарное заседание педагогического сообщества г. Тулуна... Сегодня, в 16:30
- ?Совсем скоро? Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Хотите... Сегодня, в 15:50
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Сегодня, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Сегодня, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Сегодня, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59