Магнитная буря на Земле, после вспышек на Солнце высокого класса, значительно усилилась
Новости Тулуна > Магнитная буря на Земле, после вспышек на Солнце высокого класса, значительно усилилась
3 мая, 06:16Согласно данным мониторинга космической погоды, одна из вспышек 1 мая сопровождалась выбросом корональной массы с компонентой, направленной в сторону Земли
МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Мощность магнитной бури на Земле в последние часы значительно возросла, достигнув уровня G3, сообщили ТАСС в центре мониторинга космической погоды Института прикладной геофизики.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В настоящее время на планете, после вспышек на Солнце высокого класса, наблюдается магнитная буря уровня G3, означающего "сильно" по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо".
При уровне G3 в энергетических системах необходимо корректировать напряжения, возможны "закипания" масляных трансформаторов и ложные тревоги в предохранительных системах. Сильная магнитная буря способная нарушить спутниковую и низкочастотную радионавигацию а также высокочастотную радиосвязь. Полярные сияния наблюдаются в средних широтах.
Согласно данным мониторинга космической погоды, одна из вспышек (М2.3/SF) 1 мая сопровождалась выбросом корональной массы с компонентой, направленной в сторону Земли. Ранее ученые прогнозировали возможность возмущения магнитного поля Земли 3 мая, но буря пришла на планету уже 2 мая.
https://nauka.tass.ru/nauka/20702415?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift
Новость добавлена: Irinka, Май 03 2024 12:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня еще один наш отважный земляк принял серьезное... Вчера, в 16:50
- Уважаемые тулунчане! Уже неоднократно сотрудники благоустройства нашего города... Вчера, в 15:10
- Уважаемые тулунчане! Недавно в социальных сетях администрации был опубликован... Вчера, в 11:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Вчера, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Вчера, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Вчера, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов 20 авг 2025 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". 20 авг 2025 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". 20 авг 2025 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». 20 авг 2025 12:46