Финский актер Вилли Хаапсало в Бурятии: "Здесь все, как на съемках фильма: медведи, русская водка и тайга"
Новости Тулуна > Финский актер Вилли Хаапсало в Бурятии: "Здесь все, как на съемках фильма: медведи, русская водка и тайга"

Финский актер Вилли Хаапсало в Бурятии. Фото Дмитрия Емельянова.
Герой ленты "Особенности национальной охоты" снимает кино о России.
Ольга БУЕВА, Юлия УЛЫБИНА — 22.05.2009
Известный финский актер Вилли Хаапсало вместе со съемочной группой колесит по России. Киношники снимают документальный фильм о нашей стране.
На днях артист и его команда побывали в Иркутске. Вилли отправился на Ольхон, в поселок Еланцы, в гости к известному Ольхонскому шаману Валентину Хагдаеву.
- Мы с ним поехали в горы, по святым местам, - рассказал нам шаман. - Вилли спрашивал об истории и культуре бурятского рода, о шаманизме. Я рассказывал ему об этом. Съемочная группа даже не подозревала, сколько у нас разных богов. В пантеон бурятских божеств вошел даже православный святой Николай Чудотворец. Он охраняет путешественников, моряков, рыбаков. Буряты всегда почитали также Святителя Николая.

Вилли Хаапсало в егерями. Фото Дмитрия Емельянова.
После съемочная группа двинулась в Бурятию, где они гостили 3 дня. Особенно иностранцев впечатлил Иволгинский дацан.
- Мы арендовали для группы в соседней деревне двух лошадей, - говорит лама дацана Тарлам. - Вилли сразу же вскочил на одну из них и гордо въехал в ворота монастыря. Все это время его снимали операторы. Потом актер пожелал посмотреть на нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова. Правда, мы пускаем к нему только по определенным дням, но ради такого гостя сделали исключение. Вили также попросил аудиенцию у нашего главного ламы, они проговорили больше часа.
Служителям дацана актер признался, что он человек нерелигиозный, монастыри его просто привлекают своей красотой.
Проголодавшуюся съемочную группу после экскурсии увезли в настоящую юрту и накормили бурятскими буузами (позами).
- Объединение! - нахваливал угощение Вилли и просил добавки.
На следующий день команду ждала русская охота на медведя. Им специально приготовили приваду.
- Но охота была ненастоящая - просто для съемок, - поделился исполняющий обязанности руководителя госучреждения "Бурприрода" Сергей Подпругин. - Вилли в зверя стрелять не стал - сказал: "Жалко". После мы с ним, как и полагается, выпили водочки. Тут актер повеселел и сказал нам, что ему вспомнились съемки "Особенностей национальной охоты" - кругом лес, медведи и водка.
После нашего региона Вилли Хаапсало и его команда отправились в Хабаровск и Владивосток.
Новость добавлена: AlexHo, Май 25 2009 11:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратурой обеспечивается надзор за законностью нормативных правовых актов органов МСУ. Вчера, в 16:48
- Опер. информация об отключениях эл. энергии и водоснабжения. Вчера, в 16:35
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Вчера, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Вчера, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Вчера, в 12:03
- В Тулуне по нац. проекту «Семья» модернизируется Центр. дет. библиотека Вчера, в 11:45
- Прием заявок кандидатов для занесения на Доску почета МО — «г. Тулун». Вчера, в 11:45
- Приглашаем всех желающих на торжественную церемонию поднятия флага! Вчера, в 11:35
- А. Фирсова - участница уникальной смены в Москве! Вчера, в 11:35
- 11.08.25 с 13:00 до 17:00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 10:48
- В 2022 году мы приняли участие в акции "Вышитая карта Иркутской области". Вчера, в 10:44
- Второй день стажировки для победителей конкурсов "Среда возможностей" и "Добрый спорт". Вчера, в 10:39