Пока вы спали: общественники не поддержали бюджет, а в Москве открыли памятник Плисецкой
Новости Тулуна > Пока вы спали: общественники не поддержали бюджет, а в Москве открыли памятник Плисецкой
07:40ИА IrkutskMedia представляет обзор интересных событий в России и мире
21 ноября, IrkutskMedia. Общественная палата не поддержала бюджет и упрекнула Минфин в излишнем пессимизме. В Москве открыли памятник Майе Плисецкой. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что планирует выставить свою кандидатуру на пост главы правительства в 2017 году. Николя Саркози признал поражение на праймериз правоцентристов во Франции. Об этом и другом – в кратком обзоре интересных новостей России и мира от ИА IrkutskMedia.
ОП не поддержала бюджет

Бюджет. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia
В борьбу за бюджет, который был принят Госдумой в первом чтении в минувшую пятницу, 18 ноября, вступили общественники, пишет газета "Известия". Они тоже пытаются сделать свой вклад в поправки ко второму чтению, а поправки неизбежно будут. Общественная палата подготовила свое заключение (есть у "Известий") на главный финансовый документ, в котором выступила вразрез с мнением Минфина, депутатов и Счетной палаты (СП).
Если, к примеру, СП и многие законодатели уверены, что при подготовке бюджета Минфин проявил излишний оптимизм, то, по мнению общественников, наоборот, ведомство намеренно ориентируется на пессимистический прогноз, что может спровоцировать социальную напряженность. Дискуссия вокруг бюджета показывает, что механизм его подготовки требует корректировки. Возможно, полагают эксперты, уже пора верстать несколько вариантов документа, исходя из разных сценариев.
Памятник Майе Плисецкой

Балет. Фото: Табаченко Илья, PrimaMedia
Памятник Майе Плисецкой открыли в Москве в день рождения выдающейся балерины 20 ноября. Церемония открытия под звуки знаменитой "Кармен" Бизе — Щедрина прошла в названном в честь Плисецкой сквере на Большой Дмитровке, передают РИА Новости.
В церемонии приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, главный дирижер, руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев, супруг Плисецкой композитор Родион Щедрин, а также десятки почитателей таланта великой балерины, которые буквально усыпали цветами постамент памятника.
Планы Меркель

Флаг Германии. Фото: Табаченко Илья, PrimaMedia
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что планирует выставить свою кандидатуру на пост главы правительства в 2017 году. Она сообщила об этом в воскресенье, 20 ноября, во время пресс-конференции в Берлине, пишет Deutsche Welle.
Таким образом, Меркель будет баллотироваться на пост канцлера уже в четвертый раз. Она подчеркнула, что решение о выдвижении далось ей нелегко и было "нетривиальным". Будущие выборы в бундестаг Меркель называла "самыми сложными с момента воссоединения Германии". Однако она надеется, что ей хватит "любопытства и желания" пройти этот путь вместе со всей страной, передает "Интерфакс".
Провал Саркози

Выборы. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Бывший президент Франции Николя Саркози признал свое поражение на прошедших вчера, 20 ноября, праймериз правых и центристов, сообщает BFM TV. Он заявил об этом, выступая в своем предвыборном штабе в Париже.
Саркози также сообщил, что во втором туре праймериз поддержит кандидатуру Франсуа Фийона, передает "Интерфакс".
Таким образом, Саркози выбывает из президентской гонки во Франции, хотя результаты голосования на праймериз еще окончательно не подсчитаны. По данным экзит-полов, на них лидируют Франсуа Фийон (44%) и Ален Жюппе (28%), у Саркози — третье место (21%).
Крушение поезда в Индии

Железная дорога. Фото: РИА PrimaMedia
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Индии Пранабу Мукерджи и премьер-министру Индии Нарендре Моди в связи с крушением скорого поезда, при котором погибли более 100 человек, сообщает пресс-служба Кремля.
В ночь на воскресенье в штате Уттар-Прадеш сошел с рельсов скорый поезд Индор-Патна. Точная причина происшествия пока не установлена, известно, что с рельсов сошли 14 вагонов состава. Число погибших достигло 120 человек, более 200 пострадали, передают
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 21 2016 12:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18