В Иркутской области населению пересчитают завышенные коммунальные платежи
Новости Тулуна > В Иркутской области населению пересчитают завышенные коммунальные платежи

В Иркутской области управляющие компании, начислившие некорректные суммы за пользование местами общего пользования в многоквартирных домах в 2013 году, должны будут сделать перерасчет. Об этом сообщил 25 марта 2013 года заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко. В марте представители регионального изучили начисление по квартплате. «Мы проверили, было ли сделано то, о чем мы говорили, выступили в местных СМИ, где объявили о том, что платежи в таком объеме оплачиваться населением не должны, – сказал Николай Хиценко. – Кроме этого, сегодня состоялось совещание с руководством Иркутскэнерго, на котором была достигнута договоренность о начислении населению платежей в том объеме, который был на конец прошлого года».
Напомним, в январе-феврале жители ряда территорий области получили платежки за квартплату, в разы превышающую плату за коммунальные услуги декабря 2012 года. Это получилось из-за того, что на собственников жилья переложили плату за общедомовые расходы за тепло, воду, электроэнергию и т.д., а не все дома оказались оборудованы приборами учета этих ресурсов. Были и другие случаи необоснованного увеличения платежей – по другим причинам. В частности, управляющая компания в Усть-Илимске произвела населению перерасчет за 3,5 года задним числом, в результате чего некоторые граждане получили квитанции, где сумма квартплаты доходила до 15-20 тыс. рублей. Кроме того, повышение произошло и в ряде других городов и районов, где управляющие компании, согласно постановлению правительства РФ, произвело дополнительные начисления за места общего пользования.
Правительство Иркутской области и служба по тарифам приняли меры для возврата платежей на уровень декабря 2012 года. Напомним, сроки перехода на оплату мест общего пользования многоквартирных домов перенесены на 1 июля, чтобы все дома успели установить общие приборы учета коммунальных услуг, иначе платежи взимаются по нормативам.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Март 26 2013 11:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня еще один наш отважный земляк принял серьезное... Вчера, в 16:50
- Уважаемые тулунчане! Уже неоднократно сотрудники благоустройства нашего города... Вчера, в 15:10
- Уважаемые тулунчане! Недавно в социальных сетях администрации был опубликован... Вчера, в 11:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Вчера, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Вчера, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Вчера, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов 20 авг 2025 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". 20 авг 2025 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". 20 авг 2025 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». 20 авг 2025 12:46