Герой Советского Союза Иван Павлович Каторжный
Новости Тулуна > Герой Советского Союза Иван Павлович Каторжный
Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"22.04.2025

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
История жизни героев часто начинается скромно, однако именно такие судьбы становятся примером мужества и героизма. Сегодня мы хотим рассказать вам о герое-земляке из Тулунского района - Иване Павловиче Каторжном, чье имя вписано золотыми буквами в историю нашей страны.
Иван Павлович Каторжный родился в 1920 году в селе Умыган. После окончания семилетней школы он начал трудовую деятельность в колхозе на лесоразработках в селе Иргей Нижнеудинского района.
Октябрь 1940 года стал поворотным моментом в судьбе Ивана Павловича. Он был призван в ряды Советской армии и направлен служить поваром в 148-й строительный батальон Тихоокеанского флота. Однако судьба распорядилась иначе. Вскоре началась Великая Отечественная война, и молодой солдат оказался на переднем крае борьбы против фашистских захватчиков.
Завершив обучение в школе младших командиров в 1941 году, Иван Павлович проявил себя как талантливый руководитель и храбрый воин. Уже в должности помощника командира взвода 125-го полка морской пехоты Северного флота он принимал участие в боевых действиях.
Осенью 1944 года в составе десантного отряда он принял участие в операции по освобождению порта Линахамари, стратегически важного опорного пункта врага на подступах к Петсамо (ныне поселок Печенга).
В ходе ожесточенных боев Иван Павлович проявил исключительную смелость и находчивость. В бою заменил выбывшего из строя командира взвода и умело руководил действиями подразделения. Но самое главное событие произошло тогда, когда Красный флаг взвился над захваченным портом - именно Иван Павлович водрузил знамя победы!
За этот подвиг указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Ивану Павловичу Каторжному было присвоено звание Героя Советского Союза.
После Победы, Иван Павлович продолжил свою службу в Военно-Морском Флоте. В 1950 году он успешно завершил учебу на курсах политсостава при военно-морском политическом училище. Завершил военную карьеру в звании майора в 1961 году.
Его заслуги отмечены орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, многочисленными медалями. Ивану Павловичу присвоено почетное звание «Почётный моряк порта Линахамари».
Подвиг Ивана Павловича Каторжного служит ярким примером стойкости духа, патриотизма и верности Родине.
Пресс-центр администрации района
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=187644
Новость добавлена: Irinka, Апрель 23 2025 13:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! Жителей Иркутской... Вчера, в 18:25
- ? Избирательные комиссии – кто в них работает? Учителя, библиотекари... Вчера, в 18:25
- Уважаемый жители и гости городаТулуна! ?Приглашаем, Вас принять участие в... Вчера, в 15:40
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. В... Вчера, в 14:40
- Коллективный договор – по инициативе работника. МУ «Администрация города... Вчера, в 14:40
- Спорт - норма жизни! Неравнодушные жители нашего города хотят создать... Вчера, в 14:25
- Как подать заявление на признание гражданина нуждающимся в соц.обслуживании на дому через ЕПГиМУ. Вчера, в 10:49
- Рубрика «НАШИ ГЕРОИ» Вчера, в 10:45
- Порядок выдачи и переоформления удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи в РФ. Вчера, в 10:39
- «Всемирный день китов и дельфинов» Вчера, в 10:32
- 25.07.25 С 13-30 до 16-30 Отключение эл. энергии ТП6/0,4кВ №116 "Малосемейка города" Вчера, в 10:27
- Подведены итоги марафона «Труд - это у нас семейное» Вчера, в 10:25