Белогвардейцам генерала Каппеля установили крест
Новости Тулуна > Белогвардейцам генерала Каппеля установили крест

В ходе отступления под Красноярском в начале января 1920 года армия Каппеля была окружена в результате мятежа генерала Зиневича, потребовавшего от Каппеля сдачи в плен. Однако, после ожесточенных боев, каппелевцы смогли обойти город и вырваться из окружения. Дальнейший путь армии Каппеля проходил по руслу реки Кан. Этот участок пути оказался одним из самых тяжелых — во многих местах лед реки подтаивал из-за незамерзающих горячих источников, что создавало многочисленные полыньи в условиях почти 35-градусного мороза.
«Мы преодолели более 300 км по глухой тайге и по льду реки Кан, как это было 90 лет назад, чтобы поставить крест на самой высокой точке берега в память о жертвах той войны. Чтобы помнили…» — заметил инициатор и главный организатор проекта, руководитель красноярского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Сергей Иванов.
На месте установления креста краткое заупокойное богослужение и освящение памятника провел председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Смирнов, участвовавший и в перезахоронении останков генерал-лейтенанта В.О. Каппеля в 2007 году в Донском монастыре.
Участники зажгли поминальные свечи в память о тысячах военнослужащих и их семей, погибших в годы гражданской войны. Для отдачи воинских почестей был произведен троекратный ружейный залп.
Отметим, что сам генерал Каппель скончался 26 января 1920 года на разъезде Утай, около станции Тулун близ города Нижнеудинска, от двустороннего воспаления легких. В 2001 году по инициативе Иркутского казачьего войска на месте гибели Каппеля был установлен четырехметровый памятный крест.
НГС.НОВОСТИ
Фото Александра Купцова
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 03 2010 12:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... 08 авг 2025 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами 08 авг 2025 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! 08 авг 2025 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома 08 авг 2025 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. 08 авг 2025 12:50