500 ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ КИТАЯ ПЕРЕЕДУТ В БУРЯТИЮ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ
Новости Тулуна > 500 ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ КИТАЯ ПЕРЕЕДУТ В БУРЯТИЮ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ
Как сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг", местом постоянного жительства для них определены Тункинский и Джидинский районы. Китайские поданные, пожелавшие жить в России, а это, по предварительной информации, будет 51 семья, переедут в республику в течение двух лет. Об этом стало известно на 15 сессии Народного Хурала Бурятии. Министр экономики республики Татьяна Думнова рассказала депутатам, что на федеральном уровне решен вопрос по переселению в Бурятию 500 бывших соотечественников из Внутренней Монголии Китая. Соответствующее постановление правительства России будет подписано в ближайшее время, отметила министр. По словам Татьяны Думновой, со своей стороны республиканские власти должны создать для них благоприятные условия проживания и трудоустройства.
Инициативу министерства экономики Бурятии в целом поддерживает депутат Народного Хурала РБ Цыденжап Батуев.
- Самое главное - не наступить на наши грабли. Российская программа по переселению 25 миллионов соотечественников провалилась, - говорит Цыденжап Батуев.
По мнению депутата, прежде чем предлагать людям переезжать, для них необходимо создать оптимальные условия, а также провести разъяснительную работу с жителями Тунки и Джиды. В Бурятии уже есть опыт, когда поселившиеся в Мухоршибирском районе переселенцы столкнулись с проблемами нехватки покосов и пастбищ.
- Мы не можем людей дважды обмануть и дважды наказать, - сказал Цыденжап Батуев.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 11 2010 08:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. Вчера, в 19:17
- Открытие музея боевой славы. Вчера, в 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ Вчера, в 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 Вчера, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 Вчера, в 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! Вчера, в 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. Вчера, в 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . Вчера, в 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке Вчера, в 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. 17 июл 2025 11:43