В Тулуне убийство двух ягодников превратили в дело о самообороне. Суд вернул его прокурору — почему
Новости Тулуна > В Тулуне убийство двух ягодников превратили в дело о самообороне. Суд вернул его прокурору — почему
Источник: СУ СКР по Иркутской области / T.me9 июня 2024, 14:13
В суд дело поступило спустя полтора года после трагедии.
Источник: СУ СКР по Иркутской области / T.me
Тулунский городской суд вернул уголовное дело об убийстве двух ягодников прокурору, поскольку усмотрел основания для квалификации действий обвиняемых как более тяжких, чем им предъявлено. Одному из них — Николаю Черепкову — вменялось превышение пределов самообороны, угон и уничтожение чужого авто, второму — Петру Макееву — только угон. О возвращении материалов прокурору сообщается в базе суда.
Сгоревший уазик, в котором нашли останки ягодников

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тулунский городской суд вернул уголовное дело об убийстве двух ягодников прокурору, поскольку усмотрел основания для квалификации действий обвиняемых как более тяжких, чем им предъявлено. Одному из них — Николаю Черепкову — вменялось превышение пределов самообороны, угон и уничтожение чужого авто, второму — Петру Макееву — только угон. О возвращении материалов прокурору сообщается в базе суда.
Преступление было совершено в августе 2022 года, в суд дело поступило 31 января 2024 года, а уже в конце февраля суд вынес решение о возвращении дела в прокуратуру. Прокурор пытался обжаловать это решение, но в мае Иркутский областной суд оставил его без изменения.
Мы подробно рассказывали об этой истории. В августе 2022 года двое мужчин, Константин Овсеенко и Алексей Хадаров, в перерыве между вахтами отправились в тайгу Тулунского района за черникой. Близилась зима, нужно было заготовить ягоду для семьи, да и отдых в лесу для них был делом привычным: оба выросли в деревне. Только вот в этот раз друзья детства из тайги не вышли.
Фатальной для них стала встреча не со зверем, а с людьми — обоих застрелили, а их тела сожгли так, что они практически превратились в пепел. Подозреваемого нашли быстро: Николаю Черепкову вменили двойное убийство, а потом статью переквалифицировали, его отпустили под подписку о невыезде. А Петра Макеева изначально обвиняли в укрывательстве преступления, в суд же поступило дело об угоне.
https://ircity.ru/text/criminal/2024/06/09/73682996/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 10 2024 11:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... Сегодня, в 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Сегодня, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Сегодня, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Сегодня, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Сегодня, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Сегодня, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Сегодня, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Сегодня, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Сегодня, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Сегодня, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Сегодня, в 7:40