Во Владивостоке автомобилисты провели театрализованную акцию протеста
Новости Тулуна > Во Владивостоке автомобилисты провели театрализованную акцию протеста
Санкционированная театрализованная акция протеста против введения технического регламента на автомобили, фактически запрещающего, по мнению автомобилистов, эксплуатацию машин с правым рулем, прошла в субботу во Владивостоке, сообщают корреспонденты РИА Новости с места события. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 27 мая заявил, что запреты на эксплуатацию автомобилей с правым рулем в РФ введены не будут. Такое заявление последовало после того, как во многих городах Дальнего Востока прошли акции протеста в связи с возможным принятием нового техрегламента, согласно которому в России ограничат ввоз и использование "праворулек".
Тем не менее лидеры общественных движений автомобилистов Приморья, где более 90% машин - японские иномарки с правым рулем, заявили, что они намерены провести серию акций протеста.
Первая такая акция протеста, организованная движением ТИГР (Товарищество инициативных граждан), несмотря на дождливую погоду собрала, по данным УВД Владивостока, около 50 человек.
Лидеры ТИГРа в беседе с журналистами заявили, что проект технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" в принимаемом виде приведет к тому, что законно пройти техосмотр владельцы автомобилей с правым рулем не смогут.
По их мнению, принятие техрегламента приведет к монополизации импорта транспортных средств, полному запрету ввоза автомобилей иностранного производства частными лицами. Это неизбежно приведет к повышению стоимости автомобилей и, как следствие, транспортной составляющей в расценках на товары и услуги.
В ходе акции активисты движения ТИГР раздали пришедшим на акцию автомобилистам номер газеты "За правый руль", листовки, рассказывающие о том, какой удар по частному автобизнесу нанесло вступившее в силу 12 января 2009 года правительственное постановление о повышении пошлин в России на "иномарки".
Постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые "иномарки" принято с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.
После на Спортивной набережной был поставлен спектакль - автомобильная сказка "Про царя, народ и волокушечный завод". Сказка написана владивостокским программистом и размещена на одном автомобильных сайтов Приморья. Ее уже прочли десятки тысяч человек. Теперь она воплощена в спектакль, в котором много юмора и реальных фактов.
Накануне начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергей Пашко на пресс-конференции в Южно-Сахалинске заявил, что импорт автомобилей в морские порты региона за 5,5 месяцев 2009 года составил 18 тысяч единиц. Это в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году за январь-июнь в порты Дальнего Востока было ввезено 191 тысяча иномарок.
По словам начальника ДВТУ, сумма таможенных пошлин на 17 июня за ввезенные "иномарки" составила 3,5 миллиарда рублей. В 2008 года за этот же период времени она равнялась 17 миллиардам рублей.
© РИА-Новости
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 22 2009 08:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- B Иркутске открылся Штаб общ.поддержки, объединивший лидеров общественного мнения включая студентов ТAT. Сегодня, в 10:55
- Работа пр приёму документов от абитуриентов в ТATе достигла своего экватора! Сегодня, в 10:50
- 🙌 Добро пожаловать в Иркутскую область! Сегодня, в 10:44
- Детская музыкальная школа г. Тулуна ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 10:43
- В Тулунском районе завершен первый этап рейдовых мероприятий. Сегодня, в 10:19
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области Сегодня, в 10:10
- Пример для всех: как один человек помог целому городу Сегодня, в 10:00
- Нарушения выявила КСП Иркутской области при проверке строительства детского сада в г. Тулуне Сегодня, в 9:58
- У нас хорошие новости!👍 Сегодня, в 9:42
- ТВ Тулун. Коллаж 17.07.2025 Сегодня, в 9:38
- Искренние соболезнования родным Мережко С.Л. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 11:15
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. 18 июл 2025 19:17