Телевизионщиков ВВС удивил бурятский шаман
Новости Тулуна > Телевизионщиков ВВС удивил бурятский шаман

Режиссеры из Британии снимали кино о Байкале
Ирина ЖЕГЛОВА — 14.07.2009
Одну из частей фильма по мотиву романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней" в эти выходные снимал на Байкале канал ВВС. Известные телевизионщики давно мечтали сделать хорошее видео о священном озере и вот наконец-то приехали. Правда, на пути к Иркутску британцам пришлось понервничать.
- Группу задержали на границе в Казахстане, - рассказала нам организатор путешествий туркомпании "Байкальские приключения" Мария Михайлова. - А у них все расписано по часам: у нас вот планировали снимать 2 дня, а пришлось укладываться в один.
На Байкал киношники ехали целенаправленно - они были уже здесь этой весной, подбирали натуру для фильма. Еще тогда решили, что обязательно в кадре должна быть русская баня, рыбалка, пикник на берегу и местные жители.
- Все это снять, к сожалению, они не успели, - говорит Мария. - Но зато записали интервью с шаманом Валентином Хагдаевым.
Местный целитель провел небольшой обряд очищения и рассказал о шаманизме как о религии, поведал о бурятских традициях. Команда киношников состояла из 8 человек: операторы, режиссер, звукорежиссер, ведущие.
- Маршрут начался с поселка Листвянка. Далее они пересели на катер и начали курсировать по Байкалу: побывали в бухте Черной и на юге Бурятии, в местности Култушная, - добавляет водитель катера Антон Смагин.
Пока это только первый этап киноэкспедиции, вообще же британцы планируют объехать весь мир. В Монголии, куда они отравились сейчас, состав съемочной команды сменится.
- Маршрут, надо сказать, не из простых, ведь из страны в страну они перевозят множество телеаппаратуры. Это целая машина, - с удивлением говорит Мария.
Иркутск британцам пришелся по душе, даже не понадобились теплые пуховики, которыми они запаслись впрок, а вот цены на отдых удивили - здесь путешествия не дешевле, чем по странам Европы.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 14 2009 15:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всегда вместе: История семьи Васильевых из поселка Утай Тулунского района Вчера, в 11:53
- Сорок педагогов дополнительного образования получат премию губернатора Иркутской области Вчера, в 11:49
- СОРЕВНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА! Вчера, в 11:20
- ООО "Мугунский южный разрез" ищет специалиста по лесному делу. Вчера, в 11:20
- Oтключено ХВС в районах: ЛЭП-500, Нюра, Заречная,ЛДК, ул. Чкалова, часть ул.Гидролизная в связи с порывом Вчера, в 10:43
- ДТП в с. Гуран Вчера, в 10:33
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов!❗️ Вчера, в 10:27
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. Вчера, в 10:10
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области потушили 10 пожаров Вчера, в 10:09
- В Тулуне полицейские застрелили агрессивную овчарку, угрожающую ребёнку Вчера, в 10:07
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ СПОРТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Вчера, в 10:00
- ТВ Тулун. Новости 04.08.2025 Вчера, в 9:57