Глава ЦБ Эльвира Набиуллина: Рубль окрепнет. В следующем году
Новости Тулуна > Глава ЦБ Эльвира Набиуллина: Рубль окрепнет. В следующем году
Нигина БЕРОЕВА www.kp.ru
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Фото: РИА Новости
Центробанк повысил ключевую ставку до 10,5%
- По нашим оценкам, инфляция в этом году составит 10%, - заявила Эльвира Набиуллина. - В первой половине следующего останется высокой.
По ее словам, это связано как с санкциями Запада, так и с нашими ответными продуктовыми ограничениями. Эти факторы добавили в рост цен 2,3%. Ослабление рубля повлияло еще сильнее - оно разогнало инфляцию на 2,6%.
Вчера ЦБ поднял ключевую ставку - с 9,5 до 10,5%. Для понимания, это та ставка, под которую регулятор выдает деньги коммерческим банкам. Цель повышения - снизить инфляцию и повысить курс рубля.
Но эффект это даст не скоро. В ближайшие пару лет инфляция составит 8% в год. При этом курс рубля падает уже сейчас. Вчера на бирже доллар почти добрался до отметки в 55 рублей, а евро превысил значение в 68 рублей.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вчера даже предложил ужесточить наказание за спекуляцию. На что Эльвира Набиуллина заявила, что наказывать валютных спекулянтов не за что. Мол, они хотят получить наибольшую прибыль. И если при этом никаких законов не нарушают, то это нормально.
Никаких барьеров для спекулянтов ЦБ возводить пока не собирается. А колебания курса будет сглаживать с помощью валютных интервенций. Резервов на это пока хватает. Тем более со стратегической точки зрения ослабление рубля должно помочь экономике. Российские производители получили конкурентное преимущество перед зарубежными коллегами.
- Даже при цене нефти $60 за баррель у нас есть потенциал укрепления, курс даже с учетом этой цены находится в «перелете», - сказала Набиуллина. - Рубль должен существенно укрепиться в следующем году как с учетом эффекта чрезмерного обесценения, так и с учетом роста цен на нефть.
По мнению главы ЦБ, справедливый курс доллара сейчас порядка 50 рублей. Все остальное - спекуляции. А в 2015 году цена на нефть, скорее всего, будет выше нынешней - около $80 за баррель. Значит, наша валюта должна отыграть часть потерь. По крайней мере надежда на это есть.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 12 2014 14:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Сегодня, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Сегодня, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Сегодня, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43
Центробанк - главный спекулянт страны!!!!