Сибиряк защищал российские корабли от сомалийских пиратов
Новости Тулуна > Сибиряк защищал российские корабли от сомалийских пиратов

Чингиз Бакбаев из Бурятии четыре месяца служил на «Адмирале Виноградове»
Елена Болгова — 25.05.2009
Когда 21-летний Чингиз Бакбаев попал на корабль «Адмирал Виноградов», он и представить не мог, что придется защищать российские и зарубежные судна от сомалийских пиратов в Аденском заливе. Этот корабль и «Адмирал Пантелеев» неоднократно отбивали моряков от нападений корсаров.
На «Адмирале Виноградове» наш земляк прослужил всего четыре месяца. О том, как парень попал на Тихоокеанский флот, нам рассказали его близкие, которым мы дозвонились в Читинскую область.
Выяснилось, что Чингиз - радиометрист. На флоте служил по контракту на корабле «Адмирал Трибуц». На «Виноградова» попал случайно - там не было специалиста-радиометриста, и Чингизу предложили на время перейти к ним. Парень своего шанса не упустил - согласился не задумываясь.
- Это совсем не удивительно! Чингиз всегда был авантюристом, - вспоминает Кларисса Даханова, преподаватель Бурятского аграрного колледжа им. Ербанова, где учился будущий моряк. – Он получил специальность по юриспруденции. Я была куратором его группы. Чингиз пользовался уважением у ребят и преподавателей. Он очень активный. Занимался всем и сразу. Я помню, как здорово он танцевал вальс. И просто грезил армией. После колледжа многие его одногруппники пошли получать высшее образование, а он твердо заявил, что будет служить. Правда, о его желании отправиться на военно-морской флот мы и не подозревали.
Когда парень возвращается домой, рассказывает родным о службе. «Адмирал Виноградов» сопровождает международные и российские суда. Видя огромную военную махину, флибустьеры не рискуют нападать. А если и покушаются, то быстро сдаются российским морякам: бросают оружие и поднимают руки вверх.
В последний из приездов Чингиз поведал, как однажды российские моряки взяли в плен 10 пиратов, которые три дня прожили на «Адмирале Виноградов». Сомалийцы напали на голландское судно и никак не ожидали, что европейцам на выручку придет российский корабль. Пираты обстреливали иностранное судно с быстроходных лодок. Голландцы подали сигнал об опасности, который и зафиксировал «Виноградов». С корабля на помощь выслали военный вертолет «К-27», с которого по пиратам открыли предупредительный огонь. Ранили троих. Их потом лечил российский доктор.
Чингиз и сейчас в море, правда, уже на другом корабле. И бросать полюбившуюся службу, видимо, не намерен. Тем более что вместе с командой корабля он не только выполняет боевые задачи, но и успевает побывать в других странах, таких как Индонезия и Южный Китай.
Новость добавлена: AlexHo, Май 25 2009 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Вчера, в 21:10
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... 16 авг 2025 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. 15 авг 2025 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! 15 авг 2025 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! 15 авг 2025 09:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области 15 авг 2025 09:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии 15 авг 2025 09:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 15 авг 2025 09:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! 15 авг 2025 09:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 15 авг 2025 09:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. 15 авг 2025 07:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00