В Братске задержаны грабители, убивавшие таксистов
Новости Тулуна > В Братске задержаны грабители, убивавшие таксистов
Тело 36-летнего тулунчанина Василия Сандалова обнаружили в лесу. С заявлением о пропаже водителя в милицию обратился директор местной фирмы такси. Выяснилось, что Сандалов увез пассажиров в направлении деревни Афанасьево и обратно в Тулун не вернулся. Сначала его искали в Братском районе. - И когда возвращались обратно, отрабатывали деревню Афанасьево, вышли по следам на берег реки. Где и был обнаружен труп данного водителя такси, - говорит начальник ОВД по Тулуну и Тулунскому району Дмитрий Шевчук.
Руки и ноги таксиста были обмотаны скотчем. Сандалов скончался от множественных ножевых ранений в область спины и шеи. Преступники скрылись на похищенной машине "Тойота-Витц". Спустя два дня сгоревший автомобиль был обнаружен в Братском районе. А буквально на следующий день в милицию Братска поступили заявления о пропаже двух таксистов. Через день пропали ещё два человека, и тоже водители такси. Особо опасных преступников задержали сотрудники Следственного комитета при Прокуратуре России по Иркутской области.
- Установлено следствием, что они отбывали сроки в одной колонии. Договорились, что после освобождения будут совершать разбойные нападения на водителей такси, - говорит старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре России по Иркутской области Владимир Саловаров.
Двое молодых людей, 1981 и 1985 годов рождения, оба - жители Братска. Каждое преступление тщательно планировали. Подходили к таксистам, просили их подвезти куда-либо. После этого в салоне автомобиля наставляли на водителя обрез и требовали проехать в нужное им место.
- Вот к этим вот воротам. Ну и всё, говорят, подожди. Пацаны сейчас выйдут, вынесут деньги. Я свет потушил, габариты оставил. И тут чувствую сзади захват за горло, через сиденье. И удар последовал тут же.
На Андрея Подшивалова напали осенью 2007-го. Но до сих пор он помнит все подробности того страшного вечера. Ножом ему пробили лёгкое, аорту, а он сумел вырваться и убежать. К реке. А там, схватив палку, попытался даже обороняться, но понял, что ему, истекающему кровью, с тремя бандитами не справиться:
- А там я уже начал проваливаться. По пояс уже ушёл. И потом начал уходить по речке. Вот так - наискосок.
После того случая Андрей уволился с работы. Говорит, риск слишком большой. Нападавшие на него получили на троих 18 лет лишения свободы. Тем, кто за неделю убил пятерых человек, тоже грозит серьёзный срок.
- Из-за того, что преступления были совершены в разных территориях области, дело передано сюда, в Иркутск, в отдел по расследованию особо важных дел. Уголовное дело возбуждено по статье 105 "Убийство". А также по статье "Разбой", - сказал Владимир Саловаров.
Сейчас по ходатайству следователя Братским городским судом им избрана мера пресечения - заключение под стражу. Подозреваемые дают признательные показания по всем убийствам.
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Июль 01 2009 12:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40