Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником
Новости Тулуна > Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником
Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстникомИркутский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению жительницы Тулунского района, действующей в интересах несовершеннолетнего сына, о взыскании компенсации морального вреда.
Как установлено судом, в сентябре 2023 между подростками произошел конфликт, в ходе которого 15-летний мальчик схватил другого 16-летнего мальчика, перекинул через себя и уронил на землю. Сын истца упал, ударился головой и повредил шею.
После данного происшествия ребенок был госпитализирован в травматологическое отделение Тулунской городской больницы и неделю находился на стационарном лечении.
По факту причинения вреда здоровью сына его мать обратилась в полицию. В результате проведенных правоохранительными органами оперативных мероприятий установлено, что в действиях 15-летнего мальчика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, однако на момент совершения данного преступления он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
После принятия решения судом первой инстанции дело было рассмотрено в апелляционном порядке в Иркутском областном суде.
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда оценила представленные доказательства и выслушала доводы сторон.
В соответствии с п. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 2 ст. 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда с ответчика взыскано 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
При отсутствии у молодого человека доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскание компенсации морального вреда будет производиться в порядке субсидиарной ответственности с его родителей.
Информация объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции (ОПС) Иркутской области
https://t.me/sud38RF
Новость добавлена: Irinka, Июнь 06 2025 18:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сообщаем вам, что контейнерная площадка, ранее... 31 июл 2025 17:00
- Филиал «Разрез «Тулунуголь» ООО "Эн+ Уголь" объявляет набор на обучение по... 31 июл 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 30.07.2025 31 июл 2025 10:50
- Константин Гладких, участвовавший в СВО с февраля 2022 г., погиб 22 декабря 2024 г. 31 июл 2025 10:43
- 31.07.2025г. с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 10/0,4кВ 128 "Шалимова" 31 июл 2025 10:35
- Добро мчится по трассе: история одной коляски〰 31 июл 2025 10:17
- Минерал за 308 млн: участок недр под Тулуном выставлен на торги 31 июл 2025 10:13
- Жители дома №3 по улице Горького в скором времени вернутся к привычному образу жизни. 31 июл 2025 09:54
- ТВ Тулун. Новости 29.07.2025 31 июл 2025 09:53
- ТВ Тулун. Памяти Анатолия Николаенко посвящается... 31 июл 2025 09:49
- В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ ЗООСУББОТНИK 31 июл 2025 09:47
- Представляем очерк «Наш Защитник… Мой Герой!» 31 июл 2025 09:39