КИТАЙСКОЙ ВАЛЮТЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
Новости Тулуна > КИТАЙСКОЙ ВАЛЮТЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ

Законопроект, в частности, предполагает, что департамент торговли США сможет вводить компенсационные импортные пошлины на китайские товары с учетом недооцененности юаня. Пошлины компенсируют материальный ущерб, якобы нанесенный американским производителям. По мнению американских конгрессменов, дешевый юань - это скрытая экспортная субсидия для китайских компаний.
Напомним, что китайские власти отменили жесткую привязку юаня к доллару с 19 июня 2010 г. С тех пор денежная единица Поднебесной подорожала на 2% и продолжает рост. Но американские политики все равно считают такой подъем недостаточным. США требуют невозможного: юань должен укрепиться на 20-40%. Однако такие перемены не могут происходить быстро. Правительство Китая уверено, что повышение курса национальной валюты хотя бы на 20% в короткие сроки ударит по китайской экономике. Это выразится в многочисленных банкротствах предпринимателе КНР и массовой безработице. В отрицательном сальдо США в торговле с Китаем виноват вовсе не обменный курс, а структура торговли и инвестиций, считает премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
В то же время, если законопроект будет принят и в экономический конфликт будут втянуты другие страны, это может крайне негативно сказаться на экспортно ориентированной экономике Китая. То есть тоже вызовет банкротство предприятий страны.
"Байкал24"
ChinaPRO
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 25 2010 10:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... Сегодня, в 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Сегодня, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Сегодня, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Сегодня, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Сегодня, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Сегодня, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Сегодня, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Сегодня, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Сегодня, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Сегодня, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Сегодня, в 7:40