Туристы в Иркутской области объедают байкальских нерп
Новости Тулуна > Туристы в Иркутской области объедают байкальских нерп
Местные жители выдают за экзотику рыбу-голомянку, которой питаются нерпы - экологи просят приезжих ее не покупать Иркутск, 19 февраля, IrkutskMedia. Туристы в Иркутской области объедают байкальских нерп. Местные жители выдают за экзотику рыбу-голомянку, которой питаются нерпы и сбывают ее гостям области за баснословные деньги. Маленькую рыбку продают за 100 рублей. Тревогу забили сотрудники Байкальского музея в поселке Листвянка, которые просят приезжих на Байкал не покупать эту рыбу и тем самым не лишать пищи байкальских нерп, чьим любимым лакомством является голомянка, сообщает корр. РИА IrkutskMedia, которые побывал на экскурсии в Байкальском музее.

Автор фото: РИА IrkutskMedia
Сотрудники Байкальского музея просят туристов не лишать пищи байкальских нерп
День защиты морских млекопитающих празднуют сегодня, 19 февраля, все любители природы. Другое название праздника – День нерпы. По учету сотрудников Лимнологического института Сибирского отделения Академии Наук России, в настоящее время в Байкале живет около 100 тысяч особей. Каждая нерпа съедает около тонны рыбы в год. Как отмечают сотрудники Байкальского музея, к счастью, нерпы и люди питаются разными видами рыб: нерпы едят непромысловые виды, а люди предпочитают омуля, хариуса и сига. Если бы нерпа питалась омулем, то люди бы остались без вкусного омуля. Но музейные сотрудники жалуются, что все чаще на рыбных рынках стали замечать в продаже голомянку – рыбку, входящую в ежедневный рацион нерп.

Автор фото: РИА IrkutskMedia
Сотрудники Байкальского музея просят туристов не лишать пищи байкальских нерп
Как показал опрос местных жителей, голомянка – это все-таки больше "деликатес" для туристов, по словам "местных", в голомянке есть нечего – один жир. Именно с помощью этой рыбки нерпы "наращивают" свои 7-10 см жирового слоя.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 20 2013 10:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 👮♂🔔В Тулуне Госавтоинспекторы провели для детей ряд мероприятий в День Знаний Сегодня, в 10:38
- Областной семинар-практикум прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского ПНИ. Сегодня, в 10:23
- Продолжаются работы по благоустройству территории возле братского кольца! Вчера, в 21:10
- Этот пост не про хайп, он про вандализм. Вчера, в 18:10
- Подвиги, которые войдут в историю. Тулунчанин Евгений Гачик. Вчера, в 16:20
- Вчера вечером наш город столкнулся с неожиданной и мощной природной стихией. Вчера, в 12:30
- В Тулунском районе ожидается подъём уровня воды в реках Вчера, в 11:41
- Экс-чиновницу из Тулуна осудят за мошенничество с жильём для пострадавших от наводнения Вчера, в 11:39
- В прокуратуре Иркутской области обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону Вчера, в 11:35
- ТВ Тулун. В компании Эн+ Уголь выбрали лучшую бригаду Вчера, в 11:32
- ТВ Тулун. Новости 29.08.2025 Вчера, в 11:31
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" посетили бывших учителей школы. Вчера, в 11:20