В Братске милиционеры пресекли деятельность Интернет-мошенников
Новости Тулуна > В Братске милиционеры пресекли деятельность Интернет-мошенников
Сотрудники отдела «К» при ГУВД по Иркутской области по подозрению в мошенничестве в сети Интернет установили двух жителей города Братска.Всемирная паутина аккумулирует внутри себя большое количество людей, тем самым, привлекает и разного рода мошенников. Совсем недавно, используя один из московских сайтов, преступники обманули почти два десятка человек. Причем, жертвами становились люди из разных регионов страны. По мнению милиционеров, число пострадавших, возможно, гораздо больше. Расчет мошенников сводился к тому, что в виртуальном пространстве обнаружить их будет достаточно сложно, а потому ответственность якобы они не понесут. Впрочем, в ходе розыскных мероприятий оперативники сумели отыскать компьютерный след и выйти на подозреваемых.
Как установили милиционеры, 22-летние молодые люди, используя домашний компьютер, имеющий выход на просторы глобальной сети, в течение последних нескольких месяцев совершали преступные аферы. На сайтах-аукционах, где посредством перевода денежных средств каждый мог купить подходящую вещь, они выставляли фотографии лотов – ноутбуки, сотовые телефоны, фотоаппараты и др. технику – и ставили привлекательную цену. Находился покупатель, с ним завязывалась активная переписка с помощью электронной почты. Как только деньги оказывались в руках аферистов, они немедленно обрывали все контакты.
Сейчас один из злоумышленников находится в отделении милиции и дает признательные показания. Обнаружить его подельника – лишь вопрос времени. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Игорь Медведев
© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 15 2009 08:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В MO МВД России «Тулунский» состоялось очередное заседание Общественного совета. Сегодня, в 10:05
- В ДК "Прометей" 07.08.2025 прошел суд над бывшим мэром города Тулуна Ю.Карих. Сегодня, в 10:02
- Жители Тулуна оказали поддержку бойцам СВО в День ВДВ Сегодня, в 9:51
- Инициативный проект «Возрождение традиций». Вчера, в 17:10
- Инициативный проект - "Сделаем город ярче". . Вчера, в 17:10
- Инициативный проект «Они сражались за Родину». Вчера, в 16:55
- Благоустройство общественной территории возле дома 22 в м-не «Угольщиков». Вчера, в 16:40
- В доме №3 по улице Горького завершен ремонт в коридоре общего пользования. Вчера, в 15:00
- В прошлом году в Тулуне был реализован инициативный проект «Крылатые качели». Вчера, в 14:40
- Филиал Разрез Тулунуголь осуществляет прием на работу по следующим вакансиям: Вчера, в 13:40
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра на 07.08.2025г. Вчера, в 10:21
- Виртуальная экспозиция с творческими работами преподавателя МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сидельцева В.А. Вчера, в 10:04