WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами
Новости Тулуна > WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами

Сайт WikiLeaks опубликовал документы, говорящие о несовершенстве запланированного американцами «зонтика»
Александр ИГОРЕВ — 04.02.2011
В американских дипломатических депешах прямо указывается на то, что планы размещения элементов противоракетной обороны в Чехии столкнулись с серьезными проблемами на самом начальном этапе. Специалисты Пентагона, проведя масштабные исследования, установили, что радиолокационная станция на территории Чехии не сможет перехватить ядерные боеголовки.
В рассекреченных документах упоминается брифинг директора американского Агентства по противоракетной обороне генерала Патрика О'Райли в 2007 году, на котором он сообщил, что планируемая система не сможет зафиксировать пуск баллистической ракеты. А заметив ее на подлете уже не успеет запустить перехватчики.
По мнению генерала О'Райли, даже если радар и уничтожит какую-то часть ядерных боеголовок, выпущенных в зоне его «видимости», то в силу своих технических возможностей элементарно не успеет перехватить российские межконтинентальные баллистические ракеты.
В сентябре 2009 года, напомним, Барак Обама отказался от этого варианта системы обороны в пользу новой идеи, согласно которой до 2015 года в Южной и Центральной Европе будут размещены ракеты-перехватчики SM-3, как раз «специализирующиеся» на уничтожении баллистических ракет.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 06 2011 10:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Сегодня, в 11:37
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приеме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 11:33
- Подведены итоги регионального конкурса детских рисунков «Радуга цвета» к 80-й годовщины Победы. Сегодня, в 11:31
- Eпископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Луки Крымского в г.Тулуне. Сегодня, в 11:27
- 320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» Сегодня, в 11:18
- ТВ Тулун. ФОРУМ "БАЙКАЛ" - МЕСТО ВСТРЕЧИ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ Сегодня, в 11:09
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что администрация г. Тулуна проводит опрос... Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. АЛЕФТИНА ХОЧЕТ ЖИТЬ! Сегодня, в 11:00
- ТВ Тулун. ЖИТЕЛИ "СОСНОВОГО БОРА" ПРОСЯТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ Сегодня, в 10:58
- ТВ Тулун. ДЛЯ ИЗДАНИЯ КНИГИ О НАШИХ ЗЕМЛЯКАХ - УЧАСТНИКАХ СВО НУЖНЫ ДЕНЬГИ! Сегодня, в 10:57
- В Иркутской области исчезли четыре деревни Сегодня, в 10:55
- Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – ответственная задача организации учебного процесса. Сегодня, в 10:52