Непонятки прожиточного минимума
Новости Тулуна > Непонятки прожиточного минимума
Экономика, 15.11.2013 17:29:05Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин подверг жесткой критике процедуру расчета прожиточного минимума. Впрочем, как показала практика, депутатам Заксобрания на мнение омбудсмена, что называется, класть с прибором.
12 ноября на заседании комитета по социально-культурному законодательству обсуждался важный экономический вопрос, касающийся методики расчета прожиточного минимума в Иркутской области.
С рядом концептуальных поправок выступил экс-депутат ЗС, омбудсмен по правам человека Валерий Лукин. Он предложил рассчитывать прожиточный минимум по территориальному принципу. Иркутская область в этой концепции делиться на три зоны: районы Крайнего Севера, местности, приравненные к таковым, и прочие земли.
Свою позицию г-н Лукин объяснил очевидной разницей цены продуктов на территориях области. По мнению омбудсмена, текущая формула расчета ставит в невыгодные условия жителей Северов, в частности - Катанского района. Сейчас величина прожиточного минимума для района рассчитывается так же как в Братске и Усть-Илимске, хотя цены на большинство продуктов в труднодоступных населенных пунктах района на порядок выше, чем в крупных городах.
Валерий Лукин напомним, что до 2001 года прожиточный минимум в Катанском районе был на 17% выше, чем в других северных территориях. Уполномоченный считает, что Правительство области и депутаты ЗС должны установить для района отдельный климатический пояс. В пример Лукин поставил Красноярский край где уже действует описанная трехзонная схема.
Примечательно, что вопрос о величине прожиточного минимума для территорий Крайнего Севера стоит на повестке дня уже несколько лет. Решить его мешает тот факт, что Иркутскстат просто не может регулярно мониторить рыночные цены в магазинах Ербогачена и других отдаленных поселков. Между тем, по закону прожиточный минимум рассчитывается только на основании статистических данных. Патовая ситуация - исполнительная власть не может решить простой вопрос, а все остальные участники процесса равнодушно пожимают плечами.
Заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егоров призналась вполне чистосердечно, заявив, что в текущих реалиях "решить проблему правовым путем пока невозможно".
Следом в собственном бессилии расписался и заместитель губернатора Владимир Пашков:
— Пока нет альтернативных решений этой проблемы с правовой точки зрения, федеральный закон строго предписывает основывать прожиточный минимум только на данных органов статистики, ни о каких поправочных коэффициентах речи быть не может (цитата по РИА IrkutskMedia).
13 ноября вопрос обсуждался уже на сессии Заксобрания. Со сходным результатом. Чтобы как-то подсластить пилюлю спикер регпарламента Людмила Берлина прибегла к старому номенклатурному маневру - спихнуть ответственность на начальство. С подачи Людмилы Михайловны депутаты ЗС заявили о своем намерении обратиться в Госдуму РФ. "Слуги народа" намерены настаивать, чтобы Прибайкалью разрешили применять повышающие коэффициенты для расчета прожиточного минимума вне зависимости от статистических данных.
Таким образом, депутаты успешно забраковали все поправки, внесенные Валерием Лукиным. И умыли руки. Пусть Госдума разбирается.
Между тем, не совсем понятно, почему законодатели не могли в рамках своих полномочий обязать Иркутскстат наладить мониторинг цен в Катанском районе. В конце концов, самолеты туда летают относительно регулярно. Что мешает?
Автор текста: Херсонцев Антон, журналист
Почта: antonbabr@mail.ru
На сайте опубликовано 19 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=120669
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2013 11:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Сегодня, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Сегодня, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35