Триллион на распил?
Новости Тулуна > Триллион на распил?
Экономика, 28.05.2013 10:59:08Президент РЖД Владимир Якунин, похоже, окончательно утратил ощущение реальности. Он призвал государственных мужей профинансировать строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Стоимость реализации проекта составит 928 миллиардов рублей.
Это, конечно, не мост на необитаемый остров Русский, но и не жизненно важная затея, без которой мать-Россия имела бы печальные перспективы скоропостижно загнуться. Однако социальная важность проекта в масштабах страны вызывает очень большие сомнения.
Участок магистрали Москва — Казань, по расчетам железнодорожников, сократит время в пути с 11 часов до 3,5. Как отметил Якунин, финансироваться проект должен по принципу частно-государственного партнерства в пропорции 70% — государство и 30% — частный бизнес. По словам Якунина, бизнес вкладывает 30% для развития того, что называется суперинфраструктурой. То есть в поезда и прочее обустройство. Такое соотношение он назвал наиболее оптимальным с точки зрения тех эффектов, которые получит государство. За счёт синергетической эффективности проекта доходы государства за вычетом расходов составят 5,3 триллиона рублей, - подсчитал президент РЖД.
Стоимость проезда пассажиров по высокоскоростным железнодорожным магистралям, строительство которых планируется в России, составит от 1 до 10 рублей за километр пути в зависимости от класса вагона. Длина маршрута магистрали Москва-Казань составит 803 километра. следовательно, стоимость проезда будет варьироваться от 803 рублей до 8030 рублей.
Яков Тавров
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115317
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Май 29 2013 10:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Сегодня, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Сегодня, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Сегодня, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Сегодня, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Сегодня, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Сегодня, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57