Иркутская история. Иркутская губерния завалена подрывной литературой
Новости Тулуна > Иркутская история. Иркутская губерния завалена подрывной литературой
История, 07.02.2014 00:00:26В январе 1914 года иркутская жандармерия была крайне обеспокоена огромным количеством подрывной революционной литературы, поступающей в губернию.
В свою очередь, начальник охранного отделения в Петербурге писал Иркутскому жандармскому управлению, что для подъема революционного настроения масс в Сибири и в связи с недостатком на местах партийных работников для усиления печатной пропаганды и агитации центральные руководящие организации "Российской социал-демократической рабочей партии" усиленно засылают в Сибирь революционную литературу в виде книг, брошюр и газет.
"По осмотру Петербургского склада газеты "Правда",- говорилось в этом документе,- оказалось, что из такого рассылается литература во вверенную вашему надзору губернию последующим адресам: Тайшет, село Братское, Качуг, село Черемхово, город Иркутск, Средне-Амурская улица, дом № 16, город Киренск, Нижнеилимск, Тулун".
Напомним, по Уголовному Уложению 1903 года каторга и ссылка занимали ведущие места в системе наказаний за тяжкие преступления сразу после смертной казни. Закон максимально изолировал ссыльного, ограждал местное общество от его влияния. Так, ссыльные не могли состоять на государственной или общественной службе, быть учредителями, председателями и членами частных обществ и компаний. Им запрещалась любая педагогическая деятельность, принятие учеников в обучение искусствам и ремеслам, чтение публичных лекций, всякого рода публичная деятельность, содержание типографий и библиотек, торговля книгами.
Тем не менее, подпольная революционная организация РСДРП развернула широчайшую деятельность на территории Сибири, как среди самих ссыльных, так и среди немногочисленных рабочих. Именно для них и предназначалась тайно переправляемая в Сибирь литература.

Почта: lerkka79@gmail.com
На сайте опубликовано 64 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=123196
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2014 09:58

Февраль 08 2014 22:26
AlexHo
AndX0r, это называется экскурс в историю...

Февраль 08 2014 16:10
AndX0r
2AlexHo - у вас с головой все нормально ?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Благоустройство придомовой территории по адресу Жданова, 15. В рамках... Сегодня, в 16:50
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 16:50
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Сегодня, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Сегодня, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Сегодня, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Сегодня, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Сегодня, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Сегодня, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Сегодня, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Сегодня, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Сегодня, в 10:05
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47