Москаленко: Надо избавить легальный бизнес в Приангарье от большого количества проверок
Новости Тулуна > Москаленко: Надо избавить легальный бизнес в Приангарье от большого количества проверок
10 февраля, 21:00
Форум в прокуратуре Приангарья. Фото: ИА IrkutskMedia
Участники открытого форума прокуратуры Иркутской области обсудили проблемы малого и среднего бизнеса
10 февраля, IrkutskMedia. Бизнес-омбудсмены из Иркутской, Свердловской, Сахалинской областей и Приморского края совместно с представителями прокуратуры, Роспотребнадзора, а также предпринимателями обсудили проблемы МСП сегодня, 10 февраля. Форум посвятили теме баланса интересов предпринимателей и потребителей в контексте проводимых надзорными органами проверок. Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко заметил, что необходимо менять вектор проверок в сторону нелегального бизнеса, а добросовестных предпринимателей почти не трогать. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Ситуация с "Боярышником" отразилась на тщательности и периодичности проверок надзорными органами малого и среднего бизнеса. В этой связи прокуратура стала арбитром в разграничении интересов предпринимателей и потребителей.
Он отметил, что сейчас апробируется риск-ориентированная модель госконтроля. К минимуму сведут внеплановые проверки, будет продвигаться прозрачность контролирующей деятельности в части внесения данных в единый реестр.
Чтобы объект МСП попал под надзор, стоит обосновать такую необходимость и согласовать графики проверок, рассказал начальник Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.
Глава регионального Роспотребнадзора добавил, что одна служба из трех перешла на риск-ориентированную модель планирования, которая дает послабления предпринимателям при проведении проверок.
Выступая в защиту бизнеса, уполномоченный по правам предпринимателей в Приангарье Алексей Москаленко рассказал, что внеплановые и регулируемые проверки носят избыточный характер, особенно для субъектов малого и среднего бизнеса. Создается почва для нелегального предпринимательства.
Такое количество обращений уполномоченный по правам предпринимателей связывает с большей узнаваемостью института омбудсмена и единственной возможностью "ухватиться", как за последнюю соломинку. Алексей Москаленко отметил и проблему законодательства, которую сейчас пытаются решить реформой контрольно-надзорной деятельности. Подводя итоги форума, он сказал, что необходимо изменить вектор проверок в сторону нелегального бизнеса, нет смысла проверять добросовестных предпринимателей.
Участники мероприятия решили продолжить совместную работу в направлении конструктивного диалога и соблюдения баланса интересов потребителей и предпринимателей.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2017 17:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 1 июля 2025 года вступили в силу новые тарифы на электрическую энергию в... Сегодня, в 14:25
- ? Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Федеральное... Сегодня, в 14:25
- ?? Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в... Сегодня, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Сегодня, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Сегодня, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43