Перераспределение налоговых поступлений может помочь "бедным" регионам – Гольдштейн
Новости Тулуна > Перераспределение налоговых поступлений может помочь "бедным" регионам – Гольдштейн
16:25Необходимо создавать хорошие условия для жизни по всей стране, считает сенатор
Иркутск, 30 сентября, IrkutskMedia. Перераспределение налоговых поступлений может стать одним из источников дополнительной помощи "бедным" регионам, уверен член комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. По его словам, сейчас нужно создать хорошие условия для жизни по всей стране. Сокращение разрыва между "богатыми" и "бедными" субъектами РФ должно стать приоритетом региональной политики. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе сенатора.
Вопросы бюджетных доходов обеспеченности регионов и сокращение дисбаланса между ними обсуждались на этой неделе как на диалоговых площадках, так и на совещании при президенте России. Владимир Путин отметил большой разрыв в бюджетных доходах отдельных субъектов РФ и, как следствие, в оплате труда, объемах финансирования социальных и инфраструктурных проектов.
Субъекты РФ имеют объективно разные возможности с точки зрения получения собственных доходов. Как отметил сенатор, один из факторов, усугубляющих положение, заключается в активной передаче на региональный уровень полномочий, исполнение которых, как правило, предполагает софинансирование из местных бюджетов. Одни субъекты могут себе позволить новые полномочия, другие – нет, но исполнять их все же обязаны. В результате регионы вынуждены брать в долг, дефицит бюджетов растет, снижая в целом качество жизни населения.
"В этой ситуации передача полномочий без соответствующего финансирования губительна для экономики регионов. Президент четко поставил задачу найти такие решения, которые сгладят дисбалансы и позволят регионам укреплять свою финансовую базу. В частности, речь шла о механизмах стимулирования регионов к развитию своего экономического потенциала. Помимо этого, необходима поддержка субъектов со стороны федерального центра", – сказал член комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации.
Одним из источников дополнительной помощи "бедным" регионам, по мнению сенатора, может стать перераспределение налоговых поступлений. Это предложение озвучил на Московском финансовом форуме глава Минфина. Суть инициативы в том, чтобы часть поступлений от налога на прибыль (1%) "богатых" регионов в 2017 году может быть перераспределена в пользу наиболее нуждающихся. Таким образом, планируется перенаправить 117 млрд руб.
При этом он добавил, что первоочередной задачей является доведения уровня бюджетной обеспеченности всех регионов до индекса 1.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2016 17:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 