Иностранцам усложнят аренду земли
Новости Тулуна > Иностранцам усложнят аренду земли
Софья РУЧКО (21:06) www.kp.ru
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи
Фото: РИА Новости
Минсельхоз предлагает сократить срок, на который наши угодья могут передаваться для пользования заграничными компаниями
Министерство сельского хозяйства подготовило поправки в закон «Об обороте земель сельхозназначения». Сейчас они обсуждаются в правительстве. В целом настрой документа такой: надо ограничить возможности использования наших земель зарубежными компаниями.
В самом министерстве объясняют это так: арендуемые иностранцами участки часто «захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие госрегистрации на территории России».
Основных предложений у Минсельхоза несколько.
1. Треубется снизить максимальный срок аренды с 49 до 10 лет.
2. Нужно ограничить количество арендуемых иностранцами земель - не больше 5% от всех сельхозугодий в одном муниципальном округе.
3. Компании в обязательном порядке будут обязаны раскрывать своих реальных владельцев (сейчас часто земли арендуют фирмы, которые зарегистрированы в офшоре и неизвестно на кого, в результае за нарушения и спросить не с кого).
4. Раз в год арендодатель будет обязан проверять, что происходит на его участке.
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи. Периодически к этой продукции возникают вопросы, а земля после обработки различными химикатами становится непригодной для дальнейшей сельхоздеятельности.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 01 2015 22:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всегда вместе: История семьи Васильевых из поселка Утай Тулунского района Сегодня, в 11:53
- Сорок педагогов дополнительного образования получат премию губернатора Иркутской области Сегодня, в 11:49
- СОРЕВНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА! Сегодня, в 11:20
- ООО "Мугунский южный разрез" ищет специалиста по лесному делу. Сегодня, в 11:20
- Oтключено ХВС в районах: ЛЭП-500, Нюра, Заречная,ЛДК, ул. Чкалова, часть ул.Гидролизная в связи с порывом Сегодня, в 10:43
- ДТП в с. Гуран Сегодня, в 10:33
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов!❗️ Сегодня, в 10:27
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. Сегодня, в 10:10
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области потушили 10 пожаров Сегодня, в 10:09
- В Тулуне полицейские застрелили агрессивную овчарку, угрожающую ребёнку Сегодня, в 10:07
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ СПОРТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Сегодня, в 10:00
- ТВ Тулун. Новости 04.08.2025 Сегодня, в 9:57