Негатив – это генетическая болезнь?
Новости Тулуна > Негатив – это генетическая болезнь?
Наука и техника, 21.10.2013 00:24:09Некоторые люди генетически предрасположены к негативному восприятию мира. Об этом свидетельствует новое исследование ученых из Университета Британской Колумбии.
Как оказалось, некоторые люди имеют гены, которые заставляют видеть мир в мрачных тонах. Это первое исследование, которое направлено на то, чтобы выяснить, могут ли гены оказать существенное влияние на поведение и восприятие окружающего. Полученные данные указывают на то, что люди действительно смотрят на мир через «цветное стекло» особого гена, который заставляет воспринимать определенные эмоциональные события, особенно отрицательные, более остро, чем другие.
Небольшие различия в ДНК, в данном случае в генном варианте ADRA2b, могут сыграть значительную роль в индивидуальных различиях в восприятии. ADRA2b влияет на гормон и нейромедиатор норадреналин, который играет важную роль в формировании эмоциональных воспоминаний и, как показывает новое исследование, в восприятии событий.
В ходе исследования, ученые изучили гены и эмоциональный отклик 200 добровольцев. Участникам исследования показали в быстром темпе положительные, отрицательные и нейтральные слова. В результате выяснилось, что люди с вариантом гена ADRA2b чаще концентрируют внимание на негативных словах. При этом все подопытные лучше всего воспринимают положительные слова, чем нейтральные.
Люди с генным вариантом ADRA2b воспринимают окружающую реальность немного не так как все остальные. Например в толпе они невольно выберут центрами внимания сердитые и недовольные лица, а на природе они будут отмечать скользкие камни и опасные овраги, а не красоту природы.
Результаты данного исследования очень важны. В сочетании с другими факторами, такими как образование, культура и настроение, гены могут определять индивидуальные различия в эмоциональном восприятии отдельных людей и определенной нации в целом. Например в Руанде только 10% населения имеют генный вариант ADRA2b, а среди европейцев носителей данного генного варианта более 50%. Это пока предварительные результаты, в настоящее время ученые планируют провести новые исследования в различных этнических группах.
URL: newsbabr.com
© C-news
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 21 2013 10:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25