Ущерб от коррупции в стране составил почти 8 млрд. рублей
Новости Тулуна > Ущерб от коррупции в стране составил почти 8 млрд. рублей
www.kp.ru Андрей ЕГОРОВ (06:00)За 9 месяцев этого года возбуждено в полтора раза больше дел по хищениям, подкупу и взяткам, чем в 2011-м
Вчера, в Международный день борьбы с коррупцией, Следственный комитет РФ отчитался о своей работе по искоренению нечистых на руку чиновников. По данным ООН, ежегодно в мире на всевозможные подкупы и откаты тратится около 1 триллиона долларов. И наша страна не исключение. С января по сентябрь в СК расследовали 20 697 коррупционных преступлений - почти на семь тысяч больше, чем в прошлом году. Государству нанесен ущерб в 7,9 млрд. рублей. И это не считая хищений в «Оборонсервисе» - об этом скандале стало известно только в ноябре, по предварительным данным, дело «весит» 4 млрд. рублей.
По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, начато более 16 тысяч судебных процессов в отношении чиновников-коррупционеров (в 2011 году - около 11 тысяч). Выросло и количество привлеченных к ответственности «лиц, обладающих особым правовым статусом», - депутаты, судьи, сотрудники правоохранительных органов и т. д.: 639 против 563 в прошлом году (см. таблицу).

Владимир Маркин отметил, что в суд переданы несколько дел высокопоставленных руководителей. В частности, экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, бывшего заместителя главы Вологодской области Валентина Горобцова и вице-премьера правительства Пензенской области Марата Фаизова.
Напомним, Следственный комитет сейчас отчитался лишь за первые 9 месяцев работы этого года, поэтому в докладе не упомянуты громкие дела последних недель: расследования в «Оборонсервисе», Роскосмосе, Ростелекоме и Минсельхозе.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 10 2012 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Летом наш город наполняется яркими красками и живописными... Сегодня, в 15:20
- Первая победа – это только начало! Сегодня, в 13:18
- В пос.Иннокентьевский активные жители навели порядок на территории памятника. Сегодня, в 13:11
- ...Если бы знал велосипедист из Иркутска, чем обернется для него велопробег Иркутск - Санкт-Петербург... Сегодня, в 13:09
- С 1 июля льготники могут покупать себе бесплатные билеты на междугородный транспорт. Сегодня, в 12:42
- «Дружбой мы сильны» Сегодня, в 12:40
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 пожаров Сегодня, в 12:37
- По поручению прокурора Иркутской областиоценено строительство значимых объектов в Тулунском районе Сегодня, в 11:23
- МАУ ДО г.Tулуна "ДХШ": Продолжаем вас знакомить с творчеством наших талантливых преподавателей. Сегодня, в 10:46
- Глубокие соболезнования родным Борисова С.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:37
- Как быстро распознать мошенника? Рассказали в нашей памятке. Сегодня, в 10:35
- 2025 год объявлен Годом защитника Отечества: Герои Тулунской земли. Сегодня, в 10:35