Под видом пилорамы скрывалась масштабная база по хищению нефтепродуктов
Новости Тулуна > Под видом пилорамы скрывалась масштабная база по хищению нефтепродуктов
Вместо пиломатериалов делали бензин. В Ангарском районе сотрудники ФСБ обнаружили нелегальный завод по перекачке нефтепродуктов. Свой бизнес преступники тщательно маскировали.С виду пилорама, а внутри замаскированные трубы, железнодорожные цистерны под землей и насос для перекачки дизельного топлива. Такой масштабный подпольный завод по хищению бензина сотрудники управления ФСБ по Иркутской области видят впервые.
- Преступники использовали высокотехнологическое оборудование при прокладке нефтепровода, и, честно говоря, поражает тот технический уровень и тот размах, с которым было организовано это хищение, - говорит сотрудник пресс-службы УФСБ России по Иркутской области Иван Кинщак.
Чтобы найти трубы, по которым украденный бензин-сырец и дизельное топливо с Ангарского нефтеперерабатывающего завода перекачивались в подземные резервуары на базе, оперативникам пришлось потрудиться. Нелегальный трубопровод обнаружили под землей на глубине 7 метров. Во время проверки на территории трудились двое рабочих - жители Ангарска. Их задержали с поличным. Но, несмотря на это, они все равно утверждают, что здесь пилорама:
- Пилорама!
- А что делаете?
- А все, что заказывают - доску, брус!
Незаконная врезка больше года приносила злоумышленникам огромную прибыль. По мнению оперативников, мощность этой базы позволяла перекачивать до 120 тонн нефтепродуктов в сутки. Подозреваемые реализовывали похищенное топливо на АЗС Иркутской области, на Севере и Дальнем Востоке под видом высококачественного бензина.
- Похищали бензин-сырец, из него делалось топливо, которое условно можно назвать бензином, но бензином оно по сути не являлось. Что происходит с двигателями, если в них заливать некачественное топливо, это автомобилисты знают прекрасно.
Хозяин подпольного цеха уже установлен. Как выяснили оперативники, это житель Ангарска, известный в криминальных кругах. Сейчас количество похищенного топлива и общий ущерб уточняются. А в отношении задержанных рабочих следственное подразделение Управления ФСБ возбудило уголовное дело по статье 158 – "Кража, организованная преступной группой".
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 19 2009 10:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Волонтерский лагерь ВПП «Единая Россия» «Байкальский рубеж» закончил свою... Сегодня, в 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. Сегодня, в 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! Сегодня, в 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. Сегодня, в 14:21
- «День Нептуна» Сегодня, в 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". Сегодня, в 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров Сегодня, в 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города Сегодня, в 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. Сегодня, в 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Сегодня, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Сегодня, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Сегодня, в 11:31