В России появятся биочипы для диагностики болезней
Новости Тулуна > В России появятся биочипы для диагностики болезней

www.kp.ru Анна ДОБРЮХА (вчера, 13:57)
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Минзрав разрабатывает Программу развития инновационных медицинских технологий
К 1 мая Минздрав России должен разработать Федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию инновационной медицинской техники. Такое поручение, как сообщает сайт правительства РФ, дал ведомству вице-премьер Аркадий Дворкович на недавнем заседании рабочей группы по созданию биотехнологий.
В отчете заседания подчеркивается, что было принято принципиальное решение о государственной поддержке внедрения новейших «диагностических средств на основе биосенсоров и биочипов». Как поясняют специалисты, речь идет об электронных устройствах, содержащих биомолекулы (нуклеиновые кислоты). В частности, они используются сейчас в глюкометрах - приборах для замера уровня сахара в крови. Также уже существуют биосенсоры для диагностики онкологических и инфекционных заболеваний.
Как ожидается, Минздрав определит потребности в таких приборах и в дальнейшем конкретизирует, при каких условиях и в каких случаях они могут применяться для определения состояния пациентов.
«КП» будет следить за развитием событий.
Новость добавлена: AlexHo, Март 09 2013 12:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Производственная практика для студентов ф-ала г.Тулуна БПК на базе Тулунской ДХШ. Сегодня, в 9:43
- Знакомьтесь с творчеством преподавателя МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Толстошеевой Е.В.. Сегодня, в 9:36
- МО "Тулунский район": Герои в наших сердцах и в памяти! Сегодня, в 9:28
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:26
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 9:23
- Искренние соболезнования родным С.Ведерникова в связи с его гибелью во время исполнения воинского долга. Сегодня, в 8:25
- Искренние соболезнования близким А.Ёлшина в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:00
- Совет женщин Тулуна дарит заботу и поддержку! 🌟 Вчера, в 0:05
- Внимание! Обработка полей! 21 июн 2025 16:37
- Уважаемый Михаил Иванович! От всей души сердечно поздравляем Вас с Днем рождения! 21 июн 2025 11:10
- 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 20 июн 2025 18:15
- ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! 20 июн 2025 16:20