Украшенная елка и Дед Мороз – традиции не новогодние, а скорее, рождественские.
Новости Тулуна > Украшенная елка и Дед Мороз – традиции не новогодние, а скорее, рождественские.
Украшенная елка и Дед Мороз – традиции не новогодние, а скорее, рождественские. Елки в России стали наряжать во второй половине 19 века. А прототип современного Деда Мороза появился у нас в начале 20 века. Его фигурку весили на елку или ставили под нее.Наши предки в канун Рождества тщательно наводили порядок в домах, мылись в бане и надевали новую одежду. Чем чище в доме, тем лучше будет урожай, считалось в старину. В Рождество не работали. Под строгим запретом были шитье, плетение и любой физический труд.
Накануне праздника и в Святки ряженые ходили по домам с колядками-пожеланиями. Хозяева непременно должны были отблагодарить колядовщиков угощениями. В деревенских дворах сжигали соломенный стог. Считалось, что у костра собирались умершие предки, чтобы погреться. А девушки гадали на женихов. Бросали валенок, чтобы выяснить откуда придёт жених.
Сейчас почти все эти традиции – уже история. И мы узнаем о них из книг и фильмов. А какие рождественские традиции есть в вашей семье, как проводите выходные дни? Делитесь в комментариях, очень интересно!
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_75897
Новость добавлена: news_maker, Январь 05 2024 12:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Железная дорога - зона повышенной опасности! ?. ОАО «РЖД» призывает граждан... Сегодня, в 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна... Сегодня, в 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40