ПЕРЕГОВОРЫ О КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ
Новости Тулуна > ПЕРЕГОВОРЫ О КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ
В Россию в воскресенье впервые за 10 лет приезжает премьер Японии - Синдзо Абэ рассчитывает оживить переговоры по Курильским островам, но существенный прогресс маловероятен пишут «Ведомости».Визит продлится до вторника, сообщила пресс-служба Кремля, сопровождать премьера будет делегация почти из 100 ведущих бизнесменов страны, они примут участие в деловом форуме, посвященном сотрудничеству с Россией.
Контактам на высшем уровне мешала нестабильная внутриполитическая обстановка в Японии, пояснил руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов: премьер-министры менялись практически ежегодно, понятно, что в таких условиях сложно выстраивать долгосрочные двусторонние отношения на перспективу. Другой причиной охлаждения отношений стал визит президента Дмитрия Медведева на один из Курильских островов в 2010 г., японцы были в ярости, напоминает Кистанов.
По сообщению Кремля, обсуждаться на переговорах будут торгово-экономические и инвестиционные отношения. Из международных проблем отмечено обсуждение ситуации на Корейском полуострове. Здесь у стран схожая позиция о необходимости денуклеаризации полуострова, отмечает Кистанов. По сообщениям Reuters, в ожидании либерализации экспорта СПГ из России Россия и Япония активизировали переговоры по сотрудничеству в энергетике.
Но по территориальному вопросу позиции стран по-прежнему кардинально различаются, говорит Кистанов: перед выборами 2012 г. Путин подтвердил готовность к поиску решения, сказав, что надо стремиться к ничьей, Абэ же не раз говорил, что Россия должна признать японский суверенитет: отдать два острова в ближайшее время и два после.
«Байкал24» по материалам «Ведомостей»
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 27 2013 11:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Сегодня, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Сегодня, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
- Доставка гум.груза от жителей г.Тулуна в полки, где служат наши земляки, продолжается. Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. 16 дек 2025 17:30
Информационный сайт 