Выключайте свет в туалете. Правительство РФ немножко уменьшило границы энергопотребления для населения
Новости Тулуна > Выключайте свет в туалете. Правительство РФ немножко уменьшило границы энергопотребления для населения
RK.ru Live | Городские новости07.11.2024
Во всех регионах России установили новые границы объемов энергопотребления населения. Их определило Правительство РФ.
Стоимость одного киловатт-часа сохраняется на прежнем уровне. Максимальное значение первого «льготного» диапазона определили на уровне 3900 киловатт-часов в месяц, для второго диапазона — 6000 киловатт-часов в месяц, третий диапазон — свыше 6000 киловатт-часов.
Диапазоны разработала Федеральная антимонопольная служба. По информации с сайта ФАС, они начнут действовать с 1 января 2025 года. Региональные власти не могут установить объемы потребления электроэнергии выше определенных Правительством РФ. При этом, по мнению главы Приангарья, нововведения не учитывают особенности Иркутской области.
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Установленные объемы потребления электроэнергии абсолютно не учитывают специфику Иркутской области, где активно и повсеместно используется электроотопление. Несмотря на то, что новый документ сохраняет на прежнем уровне ранее установленную стоимость одного киловатт-часа, изменения федерального законодательства в регионе приведут к резкому увеличению платежей жителей, для которых в отсутствие альтернативных источников отопления электроэнергия является жизненно необходимым ресурсом.
Служба по тарифам Иркутской области, ФАС и НИУ «Высшая школа экономики» провели анализ объемов потребления электроэнергии в отопительный период. На основании этих данных специалисты считают, что в Иркутской области целесообразно увеличить первый диапазон до 9 000 киловатт-часов в месяц. Соответствующее обращение глава региона направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.
Игорь Кобзев:
— Для нас решение этого вопроса имеет важное социальное значение, ведь под действие нового распоряжения в Иркутской области попадают около 220 тысяч жителей. Рассчитываю также, что нормирование по объемам по-прежнему не затронет многодетные семьи, и будут сохранены все льготы и компенсации за оплату электроэнергии, ранее установленные для отдельных категорий граждан.
Ранее Служба по тарифам Иркутской области опубликовала приказ о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию в регионе. Потребителей разделили на три группы. Первая группа — те, кто потребляет менее 25 тысяч киловатт-часов в месяц, вторая — от 25 001 до 25 010 киловатт-часов, третья — свыше 25 010 киловатт-часов. Для первой группы потребителей стоимость электроэнергии составила 1,58 рубля за киловатт-час, для второй — 2,57 рубля за киловатт-час. Третьей группе назначили цену 4,90 рубля за киловатт-час.
📸 Фото: Маргарита Романова, IRK.ru
https://vk.com/feed?w=wall-4649217_142906

Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 07 2024 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Вчера, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Вчера, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Вчера, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Вчера, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Вчера, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Вчера, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Вчера, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Вчера, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! 17 дек 2025 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. 17 дек 2025 13:20
Информационный сайт 