Путину предложили построить скоростную ж/д дорогу через всю Сибирь
Новости Тулуна > Путину предложили построить скоростную ж/д дорогу через всю Сибирь
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Транспорт, Москва 23.03.2015 19:18 730 9 8Амбициозный проект разработали в РАН.
Президент Российской академии наук Владимир Фортов обратился к президенту Путину с предложением построить в стране новую скоростную железную дорогу «через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу».
Проект строительства новой ж/д дороги был разработан в РАН и, по словам авторов, поможет решить ряд социально-экономических проблем, обеспечив развитие регионов и новые рабочие места.
Ученые РАН подготовили еще три проекта для презентации президенту – развитие парогазовых установок с высоким КПД, «Умные сети» и создание суперкомпьютеров, позволяющих моделировать различные изобретения и инновационные устройства для последующей презентации потенциальным инвесторам.
Напомним, сейчас активно разрабатывается проект строительства скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Москву и Пекин.
Сообщается, что маршрут начнется в Пекине, поезд пройдет через Хабаровск, Улан-Батор, Иркутск, Астану, Екатеринбург и закончится в Москве. Новая железная дорога будет втрое больше самой протяженной высокоскоростной трассы между Пекином и Гуанчжоу.
Объем инвестиций в строительный проект оценивается в 200 миллиардов евро.

Фото: riamotor.ru
© NewsBabr.com
Новость добавлена: AlexHo, Март 24 2015 13:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Природа - дом, где все живём! Сегодня, в 12:03
- 🏆 А ТЕПЕРЬ – ВНИМАНИЕ, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОПЛАВКА! 🏆 Сегодня, в 11:50
- По проекту "Отдыхаем на чистых берегах" в пос.Иннокентьевский создана зона отдыха на берегу двух рек. Сегодня, в 11:45
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Сегодня, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Сегодня, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 11:15
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Сегодня, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09