За разглашение данных о детях-жертвах преступлений уголовно накажут в Иркутской области
Новости Тулуна > За разглашение данных о детях-жертвах преступлений уголовно накажут в Иркутской области
Соответствующий закон подписал президент РФИркутск, 4 января, IrkutskMedia. Уголовную ответственность за распространение информации о детях-жертвах преступлений могут получить жители Иркутской области. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Помимо этого, принятый документ расширил права и обязанности потерпевших сторон, пишут "РИА Новости". Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Согласно закону, физическое или юридическое лицо признается потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела. Помимо этого, устанавливается, что при избрании обвиняемому той или иной меры пресечения мнение потерпевшего должно обязательно учитываться.
Теперь на допросах и очных ставках с участием несовершеннолетних потерпевших или свидетелей станет обязательным применение видеозаписи или киносъемки. За публичное распространение сведений, указывающих на личность несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего 16-летнего возраста, также вводится уголовная ответственность.
Помимо этого, закон устанавливает уголовную ответственность в отношении потерпевшего.
"Уголовная ответственность вводится в отношении потерпевшего за уклонение от прохождения освидетельствования, от проведения судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие. Кроме того, наказание грозит за непредоставление образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования", – говорится в новом законе.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 04 2014 09:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... Вчера, в 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... Вчера, в 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... Вчера, в 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... Вчера, в 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. Вчера, в 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. Вчера, в 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 Вчера, в 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 Вчера, в 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги Вчера, в 10:49
- Ещё трое наших земляков выбрали службу Родине! Вчера, в 10:25
- 16.12.2025 г. будет произведено плановое отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» 15 дек 2025 14:42
Информационный сайт 