Кризис областного бюджета поправят за счет простых работяг
Новости Тулуна > Кризис областного бюджета поправят за счет простых работяг
В результате тариф налога для грузовиков вырос в полтора раза. Неожиданное и резкое повышение цен для одной из наиболее конкурентных отраслей экономики логичным образом вызвало массовые недовольства водителей и хозяев грузового автотранспорта.Можно было ожидать, что депутаты в привычной для себя манере начнут оправдываться, сыпать отмазками и ссылаться на федеральные тренды. Однако спикер ЗС Людмила Берлина решила сказать честно. Да, мол, в региональной экономике кризис и спасаться от него мы будем за счет вас, дорогие избиратели.
По словам Людмилы Михайловны, иркутяне до последнего дня катались, как сыр в масле:
— Это была преференция для нашего предпринимательства для развития своего бизнеса. Сегодня ситуация стала более сложной в социально-экономическом плане, поэтому мы формируем устойчивые условия для наполнения бюджетов муниципальных образований, муниципальных дорожных фондов, дорожного фонда Иркутской области (цитата по РИА IrkutskMedia).
В переводе с номенклатурного птичьего наречья этот пространный пассаж означает ровно одно - у региональной экономики нет ресурсов для наполнения местных бюджетов и дорожных фондов. Деньги будут брать из кармана частного бизнеса и простых водил. Цифры говорят сами за себя - в 2013 году в Иркутской области сборы с транспортного налога составили 68 миллионов рублей; планы на 2014 год - 205 миллионов рублей.
Одним словом, ситуация очень напоминает старый российский политический анекдот: "Российские законодательные инициативы делятся на два типа: "Запретить" и "Граждане должны оплачивать сами".
Автор текста: Херсонцев Антон, журналист
http://newsbabr.com/?IDE=120635
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 15 2013 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Сегодня, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Сегодня, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Сегодня, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Сегодня, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
Информационный сайт 