В России посчитают пользователей Интернета
Новости Тулуна > В России посчитают пользователей Интернета
Интернет и ИТ, 13.10.2013 18:59:43С 14 по 20 октября 2013 года в России впервые будет проведено выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.
Как сообщает Росстат, в 2013 году наблюдением будет охвачено 68,3 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет (всего 0,06% от численности населения этого возраста) по всей территории страны, в том числе в Иркутской области, опрос пройдет в период. В опросной анкете содержатся вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету дома, виде доступа к Интернету, скорости доступа и т.д. Начиная с 2014 года, обследование будет проводиться ежегодно.
Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные). У респондентов также поинтересуются, используют ли они Интернет для заказа товаров и (или) услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету и т.д.
Наблюдение необходимо для получения официальных статистических данных о том, как население России умеет пользоваться современными информационными технологиями. Все данные будут получены по городской и сельской местности в сочетании с социально-демографическими характеристиками респондентов (возраст, пол). По итогам обследования будет также дана оценка хода реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Станет также понятно, используют ли россияне современные средства информационной безопасности и как они защищают своих несовершеннолетних детей от кибер-угроз сетевого пространства. Еще один немаловажный результат — мы узнаем, как россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
Официальным органам новые сведения пригодятся для проведения межстрановых сопоставлений, а также для предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий. Как известно, уровень развития ИКТ является в современном мире важнейшим фактором конкурентоспособности страны и увеличения благосостояния ее населения. Итоги ежегодных наблюдений за использованием ИКТ позволят органам власти формировать стратегию внедрения технологий как часть общего плана экономического роста страны.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=119514
© Байкал-Инфо
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 14 2013 07:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33