АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ СЕРГЕЮ ЛЕВЧЕНКО СОЗДАВАТЬ СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (ВИДЕО)
Новости Тулуна > АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ СЕРГЕЮ ЛЕВЧЕНКО СОЗДАВАТЬ СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (ВИДЕО)
- Сергей Георгиевич, приветствую Вас, дорогой! - так встретил губернатора Иркутской области Сергея Левченко президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в Минске, куда накануне прибыла официальная делегация из Приангарья. После приветствий и представления главе соседнего государства сопровождающих губернатора Иркутской области лиц, руководители Беларуси и российского региона обсудили за круглым столом пути дальнейшего сотрудничества.
Александр Лукашенко, в частности, отметил, что за последний год товарооборот между Беларусью и Россией, в том числе, Иркутской областью, упал.
- Чтобы исправить ситуацию, нам, конечно, необходимо искать резервы для наращивания объемов взаимной торговли, - заявил президент Беларуси и предложил Приангарью активнее использовать белорусские товары и технологии. В частности, Александр Лукашенко обратил внимание гостей на возможности поставок специальной техники для разработки месторождений, дорожного строительства, сельского хозяйства и т.п. Кроме того, он заявил о готовности создавать совместные предприятия в самых разных отраслях экономики, включая сельское хозяйство, строительство и оборонный комплекс.
- Если вам понравятся какие-то направления нашего развития, мы готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами", - подчеркнул президент Беларуси.
В свою очередь, губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что регион заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в сельском хозяйстве, лесопереработке и других отраслях промышленности. В частности, глава региона заявил о желании "завести более конкретные отношения для того, чтобы совместно сделать несколько программ" по тем видам сельхозпродукции, которых пока не хватает в Приангарье.
Сергей Левченко также отметил, что Иркутская область уже оценила белорусскую технику и в этом году, например, в два раза увеличила закупки продукции Минского автозавода. Кроме того, рассматриваются варианты сотрудничества в лесной отрасли и в сфере добычи пресной воды.
Каксообщает Белорусское телеграфное агентство "БЕЛТА", делегация Иркутской области уже посетила крупнейшие предприятия республики, в том числе МТЗ, МАЗ и агрокомбинат "Ждановичи".
Байкал24
07.12.2016 03:33
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 08 2016 17:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Вчера, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Вчера, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Вчера, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Вчера, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Вчера, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Вчера, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Вчера, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Вчера, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! 17 дек 2025 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. 17 дек 2025 13:20
Информационный сайт 