В соцсетях сообщили о задержании мэра Тулуна Юрия Кариха
Новости Тулуна > В соцсетях сообщили о задержании мэра Тулуна Юрия Кариха
В соцсетях сообщили о задержании мэра Тулуна Юрия КарихаОфициального подтверждения пока нет
2 октября 2023, 18:42
Скриншот: сайт администрации Тулуна

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Telegram-каналы Babr Mash и BRIEF 2 октября сообщили о задержании мэра города Тулуна Юрия Кариха. Официального подтверждения пока нет.
По информации авторов пабликов, Карих задержан по подозрению в мошенничестве с недвижимостью. Возбуждено уголовное дело, а самого мэра доставили в Иркутск. В Telegram-каналах также напомнили, что Тулун в 2019 году сильнее остальных муниципалитетов Иркутской области пострадал от разрушительного наводнения.
На момент публикации новости порталу «ИрСити» не удалось получить комментарий в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области. Телефон Юрия Кариха оказался недоступен, а на звонки в администрацию города никто не ответил.
Юрию Кариху 56 лет. Он родился в городе Уссурийске. Окончил Мамско-Чуйскую среднюю школу. В 1984 году поступил на автомеханический факультет Иркутского политехнического института. Учеба в институте прерывалась двумя годами службы в Советской армии (1986–1988 годы) — в артиллерийских войсках ЗабВО. В институт возвратился в звании старшего сержанта. В 1991-м окончил институт, получив квалификацию инженера по эксплуатации автомобильного транспорта. Трудовой путь начал на Иркутском РМЗ, работая слесарем по ремонту строительно-дорожной техники.
В октябре 1992-го Юрий Карих переехал в Тулун, на родину супруги, и устроился на работу в Тулунское пассажирское автотранспортное предприятие. Сначала был главным механиком, а с 2000-го по 2006-й возглавил АТП.
В июне 2004-го избран депутатом думы города Тулуна по одномандатному избирательному округу № 16, затем избран председателем думы. С 2006-го работал председателем городской думы IV созыва на постоянной основе. В октябре 2009-го переизбран депутатом и председателем думы.
В октябре 2010-го избран мэром Тулуна от «Единой России», но в январе 2014-го сложил с себя полномочия из-за вступления в силу обвинительного приговора. В конце 2013 года суд признал его виновным в мошенничестве и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей.
В июне 2014-го Карих вновь выдвинулся на выборы мэра от «Единой России» и победил. После этого в Тулуне прошел митинг несогласия с результатами выборов, а ближайший конкурент Кариха — на тот момент вице-мэр, кандидат от «Справедливой России» Александр Кутковой — оспорил итоги голосования в суде. В октябре облсуд признал результаты выборов законными.
В 2019 году выдвигался на выборы мэра Тулуна в качестве самовыдвиженца, но при открытой поддержке «Единой России». Избирательная кампания проходила на фоне ликвидации последствий катастрофического наводнения, затопившего треть города.
23 ноября 2019 года Карих попал в аварию в Черемховском районе. Машина главы города врезалась в стоящий на обочине КАМАЗ. Жена мэра от полученных травм скончалась на месте. Юрий Карих после аварии был госпитализирован в тяжелом состоянии, позже он сам уехал из больницы.
https://ircity.ru/text/society/2023/10/02/72767294/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 02 2023 20:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09