Высокотехнологическая медпомощь жителям станет одним из приоритетов в Иркутской области
Новости Тулуна > Высокотехнологическая медпомощь жителям станет одним из приоритетов в Иркутской области
Более 21,6 млрд рублей будет направлено до 2020 года на программу развития здравоохранения, из них 7 млрд – на совершенствование высокотехнологического леченияИркутск, 19 октября, IrkutskMedia. Программу развития здравоохранения региона до 2020 года, на которую будет направлено более 21,6 млрд рублей утвердило сегодня, 18 октября, правительство Иркутской области. Министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов рассказал, что высокотехнологическая медицинская помощь пациентам обозначена одним из приоритетов, на ее оказание направлено 7 млрд рублей, сообщает РИА IrkutskMedia.
Одни из самых высоких показателей в России по младенческой смертности, смертности от ДТП, от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний зарегистрированы в Иркутской области. Среди болезней ведущее место в регионе занимают болезни органов дыхания (24,5%), болезни системы кровообращения (12,3%), болезни костно-мышечной системы (8,6%), также как и в целом по России и по Сибирскому федеральному округу. Именно поэтому одной из основных целей программы разработчики ставят повышение качества медицинских услуг, снижение заболеваемости, смертности и повышение средней продолжительности жизни в регионе до 66 лет.
Проблема обеспечение кадрами медицинских учреждений стоит очень остро. Молодые специалисты уходят в частную систему здравоохранения или уезжают в центральные города России. Нет заметных положительных сдвигов в обеспеченности участковыми терапевтами и педиатрами. Для того, чтобы затормозить этот процесс, власти намерены решать вопросы обеспечения жильём и предоставления компенсационных выплат медицинским работникам, в том числе молодым специалистам, пришедшим на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности.
При этом в Иркутской области наконец в полную силу заработает электронная очередь к специалистам и единая электронная медицинская карта. Между тем пока не удается обеспечить единые стандарты медобслуживания для жителей отдаленных территорий Приангарья по сравнению с центральными муниципалитетами. Это отметил уполномоченный по правам человека Иркутской области Валерий Лукин. С этими проблемами к нему обращаются граждане.
- Население северных территорий не может получить такую же медицинскую помощь как иркутяне, например, и приезжают в региональный центр, тратя на дорогу собственные средства. Нужно найти пути компенсировать средства на проезд к месту лечения.
Впрочем, по словам министра здравоохранения Иркутской области Николая Корнилова, пока это сделать невозможно.
Много вопросов вызвало строительство больниц в муниципальных образованиях области. Губернатор Сергей Ерощенко отметил, что роль муниципалитетов в этом вопросе является определяющей.
- Нужно использовать схему строительства под выкуп, программы Внешэкономбанка и других кредитных организаций, чтобы возводить социальные объекты, - подчеркнул глава региона.
Напомним, на заседании правительства также обсуждались и другие программы. Так, сообщалось, что более 62 млрд рублей потратят на ремонт и строительство дорог в Иркутской области. А вот на экологию в ближайшие четыре года выделят почти 20 млрд рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 19 2013 19:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Сегодня, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Сегодня, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Сегодня, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Сегодня, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
Информационный сайт 