Трудовое население Приангарья сокращается, усиливается демографическое старение
Новости Тулуна > Трудовое население Приангарья сокращается, усиливается демографическое старение
Численность трудовых ресурсов в Иркутской области в 2012 году составила 1 млн 571 тысяча, что на 0,3% ниже уровня 2011 годаИркутск, 15 февраля, IrkutskMedia. Устойчивое сокращение трудового населения и демографическое старение наблюдается в Иркутской области в течение длительного периода времени. В 2012 году в регионе численность трудовых ресурсов составляла 1 млн 571 тысяча человек, что на 0,3 % ниже 2011 года. По прогнозу, в Приангарье к 2015 году самой востребованной отраслью будет добыча полезных ископаемых – в ней будет занято 22,4% трудовых ресурсов, в строительстве – 2, 4%, в сельском хозяйстве – 1%. Проблему дефицита трудовых ресурсов обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Заксобрания, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе парламента.
По мнению министра труда и занятости Иркутской области Натальи Брусковой, дисбаланс трудовых ресурсов требует модернизации системы профобразования с необходимой наработкой практических навыков, госзаказа на востребованные кадры, разработки внутрифирменных социальных программ. Как сказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сегодня особенно актуальна потребность в квалифицированных кадрах для сельского хозяйства, дорожной службы, дошкольного образования.
Министр образования Иркутской области Виктор Басюк подчеркнул, что для этих целей проводится в школах для старшеклассников анкетирование, создаются соответствующие рекомендации, в области создаются профориентационные центры (Братск, Ангарск), в планах создание таких центров в каждом муниципальном образовании.
Члены комитета приняли решение рекомендовать правительству Иркутской области принять комплекс мер, направленных на повышение гибкости рынка труда и его структурной сбалансированности: принять меры, направленные на повышение престижа рабочих профессий и продолжить реализацию социально-значимых программ.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2013 13:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30
- История угольной промышленности. Вчера, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Вчера, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Вчера, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Вчера, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Вчера, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Вчера, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Вчера, в 14:03