Пожары и их последствия
Новости Тулуна > Пожары и их последствия
» 2025 » Январь » 31 » 07:23
В течение 2024 года на территории района охраны пожарной части №113 д. Афанасьева зарегистрировано 20 пожаров, за аналогичный период 2023 года произошло 21 пожар. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло уменьшение количества пожаров на 1 случай. На пожарах пострадал 1 человек. На пожарах уничтожено 5 строений, что на 1 случай больше с прошлым годом. В 2024 году на пожарах уничтожена 1 единица техники. Вместе с тем, в период 2024 года на пожарах спасено 11 строений и 2 единицы техники.18 пожаров произошло на территории населенных пунктов, 2 пожара произошло на автодороге А-331 «Вилюй». Наибольшее количество пожаров произошло на объектах жилого сектора -8 пожаров или 40% и 12 пожаров произошло на других объектах (60%).
Основными объектами пожаров являются:
– жилой дом (2 пожара);
– надворные постройки (6 пожаров);
– не жилой дом и постройки (3 пожар);
- торговый павильон (1 пожар);
- сухая растительность (5 пожаров);
- прицеп с пиломатериалом (1 пожар);
- битумозаливщик (1 пожар);
- свалка бытовых отходов (1пожар).
Пожары произошли в следующих населенных пунктах Тулунского района:
- с. Котик – 6 пожаров;
- п. Утай- 2 пожара;
- д. Заусаева – 1 пожар;
- с. Умыган – 2 пожара;
- п. Сибиряк – 1 пожар;
– д. Афанасьева – 1 пожар;
– п. Ермаки – 1 пожар;
– с. Гуран – 1 пожар;
- п. Целинные Земли – 2 пожара;
- д. Буслайка – 1 пожар;
- д. Альбин – 1 пожар;
- автодорога А-331 «Вилюй»- 2 пожара.
Возникновение пожаров во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Люди зачастую не знают не только простых правил пожарной безопасности, но и комбинацию номера телефона пожарной охраны (101 – прямой, 112 – единый телефон экстренных служб). Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны и о способах самоспасения в экстремальной ситуации.
Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар, и автономного пожарного извещателя для квартир и жилых домов чтобы его обнаружить на начальной стадии. Самое страшное, если пожар возникает в жилом доме среди ночи. Вы думаете, что проснётесь и начнёте действовать? Однако люди не просыпаются от запаха дыма, а только ещё крепче засыпают. Человек впадает в глубокий сон, как если бы находился под наркозом, он не может двигаться, дым омертвляет его мозг. 90% людей, которых находят пожарные в дыму, выглядят так, как будто они спали.
К сожалению, мы явно недооцениваем значения реальной угрозы пожара и его опасных факторов. Свидетельство тому – наше отношение к отопительным печам, десятилетиями не обслуживаемой электропроводки. Но самое страшное, то, что человек, прочитав страшную статистику гибели на пожарах, по-прежнему пренебрегает элементарными правилами пожарной безопасности, успокаивая себя тем, что это произошло где-то далеко и со мной вряд ли случится. Когда же случается беда шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны будет мало, особенно для тех, кто сегодня не думает об этом, не имеет первичных средств пожаротушения и приборов способных обнаружить пожар на его ранней стадии.
Пожарная часть №113 д. Афанасьева обращает внимание жителей района на соблюдение требований пожарной безопасности в быту. Берегите себя и своих близких, а также свое имущество от пожаров и последствий от них.
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112
Начальник пожарной части №113
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Петров С.Н.
https://sheragul.ucoz.club/news/pozhary_i_ikh_posledstvija/2025-01-31-411
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2025 10:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Сегодня, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Сегодня, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Сегодня, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Сегодня, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
Информационный сайт 