Новый регламент запрещает гаишникам брать деньги из документов
Новости Тулуна > Новый регламент запрещает гаишникам брать деньги из документов
Регламент разрешает гаишникам не представляться и не показывать водителю свое удостоверение, если человек за рулем кажется милиционеру пьяным или опасным для окружающих. Прочим водителям постовой обязан показать свое удостоверение, "не выпуская его из рук". Также инспекторы обязаны четко объяснять свои действия водителям и "быть вежливыми и тактичными".Водителям отныне разрешено записывать разговоры с сотрудниками ГИБДД на диктофон или видеокамеру и направлять жалобы на них через Интернет на региональные сайты ведомства.
По мнению опрошенных изданием экспертов, замена понятия "досмотр транспортного средства на "осмотр" может дать инспекторам возможность "залезать в любые машины без протоколов и понятых". Как поясняет президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, понятие "осмотр" никак не объясняется. Травин также выразил уверенность, что в первые месяцы после ввода документа в силу "неизбежны конфликты": "Водители не знают нового регламента, а сотрудники ГАИ не понимают, что там написано. А любые разногласия на дороге — это вымогательство денег".
Также МВД подготовило проект изменений в действующие Правила дорожного движения, которые запретят гаишникам ездить непристегнутыми. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на замдиректора директора департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора милиции Владимира Швецова. Речь идет о пункте 2.1.2 ПДД, в котором прописано, что может не пристегиваться ремнем тот, кто обучает новичка вождению. Также разрешается ездить непристегнутыми водителю и пассажирам автомобилей оперативных служб со спецокраской.
По словам Швецова, за нарушения ПДД сотрудники милиции будут наказываться самыми жесткими мерами. Наказание планируется не только в административном порядке, но и по службе. Инспектор же ГИБДД, по словам Швецова, сам должен быть образцом поведения на дороге, независимо от того, на службе он в данный момент, или у него выходной.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 01 2009 19:19

Сентябрь 02 2009 07:24
nekto
интересно, а в регламенте прописано, что сотрудникам милиции ЗАПРЕЩАЕТСЯ ездить пьяными и сбивать пешеходов на переходах?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью – семью... Сегодня, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Сегодня, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Сегодня, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Сегодня, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Сегодня, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Сегодня, в 15:40
- С сентября 2023 года и по настоящее время проводится бесплатная стерилизация и чипирование собак Сегодня, в 15:30
- ТВ Тулун. Новости 16.06.2025 Сегодня, в 14:31
- Завершилось голосование по выбору проекта «Формирование современной городской среды» Сегодня, в 14:20
- 📚✨ Важная новость! ✨📚 Сегодня, в 14:17
- "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…". Сегодня, в 14:00
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Сегодня, в 11:36