В Иркутской области ежегодно рождается около 200 Татьян
Новости Тулуна > В Иркутской области ежегодно рождается около 200 Татьян

Иркутской области с начала 2014 года именем Татьяна названы восемь девочек, три из них родились в Иркутске. В январе прошлого года зарегистрировано в два раза больше детей с таким именем – 16 и пять соответственно. Об этом накануне Татьянина дня, который традиционно празднуется 25 января, сообщает региональная служба ЗАГС. По данным службы, ежегодно в регионе именем Татьяна называют около 200 девочек. За 2010-2014 годы зарегистрировано 856 Татьян. Наиболее популярным имя стало в 2010 году – 243 девочки. Наименьшей популярностью оно пользовалось в прошлом году – 198 Татьян. Кроме того, в единичных случаях родители назвали дочерей производными от полного имени, такими как Таня, Тана и Татиана.
Строчку в общем рейтинге января 2014 года Татьяна делит с такими именами как Ирина, Ева, Карина и Снежана. В среднем, по данным службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, Татьяной называют чуть более 1% от всех родившихся в девочек. Всего в прошлом году в регионе родилось 18 412 девочек. Татьяна на древнегреческом оно означает «устроительница», «учредительница».
Татьянин день имеет двойное значение, связанное с Днем студенчества. Поэтому в этот день также принято поздравлять студентов и преподавателей. История Татьяниного дня напрямую относится к истории основания Московского университета. Подписанный императрицей Елизаветой 25 января 1755 года (12 января по старому стилю) указ об открытии, стал подарком матери графа Шувалова – Татьяны, – в день ее именин. С тех пор этот день отмечался как день рождения университета, а позже как праздник всех студентов. Кроме того, в 1791 году храм университета освятили во имя святой мученицы Татианы, поэтому святая Татьяна и считается покровительницей студентов и педагогов. С 2005 года, согласно соответствующему указу президента Российской Федерации, 25 января в России официально стал «Днем российского студента».
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2014 10:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Летом наш город наполняется яркими красками и живописными... Сегодня, в 15:20
- Первая победа – это только начало! Сегодня, в 13:18
- В пос.Иннокентьевский активные жители навели порядок на территории памятника. Сегодня, в 13:11
- ...Если бы знал велосипедист из Иркутска, чем обернется для него велопробег Иркутск - Санкт-Петербург... Сегодня, в 13:09
- С 1 июля льготники могут покупать себе бесплатные билеты на междугородный транспорт. Сегодня, в 12:42
- «Дружбой мы сильны» Сегодня, в 12:40
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 пожаров Сегодня, в 12:37
- По поручению прокурора Иркутской областиоценено строительство значимых объектов в Тулунском районе Сегодня, в 11:23
- МАУ ДО г.Tулуна "ДХШ": Продолжаем вас знакомить с творчеством наших талантливых преподавателей. Сегодня, в 10:46
- Глубокие соболезнования родным Борисова С.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:37
- Как быстро распознать мошенника? Рассказали в нашей памятке. Сегодня, в 10:35
- 2025 год объявлен Годом защитника Отечества: Герои Тулунской земли. Сегодня, в 10:35