Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году
Новости Тулуна > Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году

27 августа текущего года в Иркутске зафиксировано самое сильное за последние несколько лет землетрясение. Эпицентр землетрясения находился на юге озера Байкал, в 35 километрах от поселка Култук, 57 километрах от Иркутска. Магнитуда составила 9 баллов по 12-балльной шкале. Толчки почувствовали жители Усть-Орды, Черемхово и еще почти 100 населенных пунктов области, а также в Красноярске и Чите.
Всего в 2008 году на территории Сибири было зафиксировано 93 землетрясения, самые сильные произошли на территории Иркутской области, а также в Туве. МЧС держит под особым контролем самые сейсмоопасные территории Сибири — Байкальский разлом, Хакасия, Тува и территория Горно-Алтайска и Алтайского края. В этих районах активно проводится осмотр жилых домов и укрепление их фундаментов.
Озеро Байкал находится в зоне тектонической активности. В течение года сейсмологи фиксируют до 2 тысяч слабых толчков в год, а толчки силой около 4–5 баллов — раз в несколько лет. Как сообщают специалисты, для Прибайкалья это норма, паниковать не стоит.
По материалам «Комсомольской правды» и Сибирского агентства новостей
http://www.irk.ru/news/20081219/quakes.html
Новость добавлена: leks, Декабрь 22 2008 07:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- РИТМ Тулуна в лицах молодежи: Встречайте Ульяну Автушенко – многогранный талант и гордость города! Сегодня, в 11:33
- Акция Росреестра «Регистрация за 2 часа» для кредитных организаций и их... Сегодня, в 11:10
- Распоряжение положительным сальдо ЕНС. Сегодня, в 11:10
- В эти дни свой день рождения отмечают сразу несколько населенных пунктов и районов области. Сегодня, в 10:53
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:46
- ЗАВЕРШИЛИ НА УРА! Сегодня, в 10:45
- ТРИ КУБКА В КОПИЛКЕ "ОЛИМПИКА"! Сегодня, в 10:45
- Искренние слова соболезнования близким Кондакова И.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:33
- В администрации Тулунского района оказали бесплатную юридическую помощь участникам СВО и членам их семей. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Родная сторона. Фигурное катание Сегодня, в 10:25
- ПОЗДРАВЛЯЕМ! Тулунчане - лауреаты премии Губернатора Иркутской области в сфере молодежной политики! Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Ты не один. Дети в Сети. Сегодня, в 10:13